Дмитрий Чернышенко: к Альянсу и Кодексу этики в сфере ИИ присоединились новые участники

24 ноября
Григорий Сысоев/ТАСС

Альянс в сфере искусственного интеллекта объявил на полях международной конференции AI Journey 2022, организованной Сбером, о вступлении в ассоциацию новых российских компаний из различных отраслей экономики. Меморандум о присоединении к Альянсу подписали «Сибур», «Уралхим», «Русагро», «Северсталь» и «Самолет». Кроме того, еще 12 компаний присоединились к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта, разработанному в прошлом году. Церемонии прошли в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.

Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения искусственного интеллекта в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства России:

«Радует, что команда ведущих игроков, активно внедряющих и развивающих собственные технологии искусственного интеллекта, постоянно растет. Перед Альянсом стоит амбициозная задача — стать центром развития ИИ в России и обеспечить технологическое лидерство страны на глобальном рынке. За 3 года с момента образования он уже стал ярким примером объединения усилий бизнес-сообщества в вопросах реализации Стратегии развития искусственного интеллекта, утвержденной Президентом России. Расширение этой организации — еще один шаг на пути к масштабированию технологий искусственного интеллекта в стране. Эксперты Альянса работают над совершенствованием системы стандартов в сфере ИИ и определении требований к программам подготовки кадров. Именно на базе Альянса функционирует комиссия по этике ИИ.

С момента создания Альянс стал драйвером регуляторных изменений и национального развития в сфере ИИ. За последний год он аккредитовал 10 образовательных программ вузов по ИИ, провел крупнейший в мире школьный конкурс по ИИ, в котором приняли участие свыше 50 тыс. человек, запустил образовательный портал AI Russia, где размещены более 90 уникальных кейсов применения ИИ в 20 различных отраслях, стал разработчиком Кодекса этики искусственного интеллекта и организовал площадку для его дальнейшего развития. Эксперты Альянса участвовали в экспертизе и доработке более 80 стандартов в сфере ИИ».

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка:

«С момента подписания соглашения в 2019 году Альянс стал незаменимой площадкой для совместной работы крупнейших технологических компаний для развития рынка ИИ в России. Теперь вместе с новыми участниками мы расширим форматы взаимодействия в Альянсе и сделаем из него еще более мощный инструмент роста нашей экономики за счет массового внедрения ИИ в России».

В рамках AI Journey 2022 еще 12 компаний также подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Разработанный в прошлом году документ стал ключевым руководством по развитию безопасных решений в сфере искусственного интеллекта в России. На сегодня к Кодексу присоединились уже более 120 участников, а вскоре его подпишут и более 40 федеральных органов власти.

«В нашем понимании развитие технологий ИИ в России должно ориентироваться исключительно на интересы человека, качество его жизни и благополучие. Именно на основе доверия граждан мы вместе с участниками Альянса и Кодекса этики продолжим создавать новую цифровую экосистему для технологического развития нашей страны», — отметил Дмитрий Чернышенко.

24 ноября 2022
Вернуться в раздел

Читайте также

Государственная Дума приняла закон о федеральном бюджете на 2023–2025 годы

ФАС рекомендовала не индексировать цены на серу, азотные и азотсодержащие удобрения

В России создадут корпоративный университет по развитию квантовых вычислений

В регионы направят еще около 300 передвижных медицинских комплексов

Живущие за границей россияне смогут подтвердить право на пенсию через «Госуслуги»

На развитие Дальнего Востока выделят дополнительные средства

Дмитрий Чернышенко: «ГосТех» существенно сократит затраты в сфере строительства

Михаил Мишустин подвел промежуточные итоги адаптации российской экономики

Оплатить обучение материнским капиталом станет проще

Автомобильный завод «Москвич» возобновил работу

На поддержку сельской ипотеки направят около 20 млрд рублей

Михаил Мурашко: регионы сформировали достаточный запас лекарств