Правительство утвердило новые правила перспективного развития электроэнергетики

24 января
Сергей Мальгавко/ТАСС
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление «Об утверждении Правил разработки и утверждения документов перспективного развития электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Как сообщается на сайте Правительства РФ, изменения способствуют оптимизации строительства, модернизации сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей.

Правила определяют обязательные требования к содержанию документов перспективного развития электроэнергетики, порядку их разработки, общественного обсуждения и утверждения.

Новая двухуровневая система планирования перспективного развития внедрена в соответствии с принятыми в июне 2022 года изменениями в Федеральный закон №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Она заменит действовавшую с 2010 года в отрасли трёхуровневую модель.

«По итогам изменений будет разрабатываться два программных документа — генеральная схема размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и схема и программа развития электроэнергетических систем России на 6 лет с включением в них планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше, которую будет разрабатывать системный оператор, а утверждать Минэнерго России. Ранее по каждому региону такой документ разрабатывался отдельно и утверждался только в регионах», — уточнил заместитель председателя Правительства Александр Новак. Он подчеркнул, что обязательной станет оценка экономических последствий принимаемых решений. Это позволит обеспечить выбор оптимальных технических решений. Прежде всего речь идёт о стоимости строительства линий электропередачи и подстанций, а также поэтапном формировании рациональной структуры генерирующих мощностей в стране, в том числе с учётом задач низкоуглеродного развития.

Централизация функций по разработке программных документов в Системном операторе Единой энергетической системы позволит проводить единую техническую политику и обеспечить скоординированность федеральных и региональных планов развития, что совместно с механизмами рынка мощности, определяющего появление новых генерирующих мощностей, повысит качество планирования развития электроэнергетики и экономическую эффективность технических решений. Механизм общественного обсуждения программных документов повысит открытость и прозрачность процедур планирования развития электроэнергетики.

24 января 2023
Вернуться в раздел

Читайте также

Школьники из России, обучающиеся за рубежом, сдадут экзамены по новым правилам

Расширены границы четырех территорий опережающего развития на Дальнем Востоке

Половине населения России доступен раздельный сбор отходов

Правительство упростило доступ к единым цифровым моделям в энергетике

Более 200 дополнительных поездов дальнего следования пустят с 22 по 26 февраля

Динамика цен на лекарства в 2022 году осталась на прежнем уровне

На Госуслугах стартовал прием заявок на отсрочку от призыва для ИТ-специалистов

Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков подведут итоги развития науки и образования в 2022 году

Росстат: объем реализации зерна в 2022 году вырос на 7,4%

Подведены итоги социально-экономического развития Дальнего Востока в 2022 году

На платформе «Мой экспорт» запущены новые услуги для импортеров

На поддержку детей направят 2,5 трлн рублей