Прием в вузы на инженерные специальности вырос в 2022 году

30 января
Прием в вузы на инженерные специальности в 2022 году вырос по сравнению с 2021 годом на таких направлениях, как «Машиностроение», «Транспортные средства» и «Технологические машины и оборудование», при этом качество приема не падает, следует из данных мониторинга качества приема в российские вузы, который проводит Высшая школы экономики совместно с Минобрнауки России.

«Отдельно стоит отметить ситуацию c приемом на инженерные направления. При росте совокупного приема в 2022 году по сравнению с 2021 годом на таких инженерных направлениях подготовки, как "Машиностроение" (12%), "Транспортные средства" (5%) и "Технологические машины и оборудование" (2%), не происходит падения качества приема», — говорится в сообщении.

Отмечается, что средний балл ЕГЭ по совокупному приему либо остается на уровне 2021 года, либо увеличивается на 0,1 балла: на «Машиностроении» — 62,1 балла, на «Технологических машинах и оборудовании» — 63,5 балла против 63,4 в 2021 году, на «Транспортных средствах» — 58,7 балла против 58,6 балла.

«Сейчас наша страна сталкивается с трансформацией профессиональных квалификаций. Так, инженерные профессии – новый вызов для высшего образования. Поскольку мы переходим в определенной степени к самообеспечению технологиями, это порождает дополнительные сегменты высококвалифицированных инженерно-технических кадров, но главное — совершенно меняет модель подготовки инженеров», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков, его слова приводятся в сообщении.

Он добавил, что в условиях отказа многих носителей технологий от их поставки и обслуживания в РФ, необходимые инженеру компетенции расширяются, его труд приобретает дополнительную сложность, в нем растет элемент непредсказуемости, а компетенции инженера выходят за рамки стандартных наборов квалификаций — «это необходимо учитывать, когда мы говорим о подготовке студентов по инженерным направлениям».

Кроме того, как отметили в ВШЭ, некоторые инженерные направления подготовки, несмотря на незначительное снижение количества приема, отмечают рост качества приема, например, средний балл ЕГЭ на направлении «Технологии легкой промышленности» увеличился на 2,3 балла — с 64,8 до 67,1 балла, а средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет еще выше — 68 баллов.

«В 2021-м (году — ред.) произошел рост числа бюджетных мест на 9%. В 2022 году значительных изменений зафиксировано не было, за исключением небольшого сокращения на 0,7%. Наиболее существенные сокращения наблюдались на следующих УГН: "Энергетика и энергетическое машиностроение" (на 1601 место), "Экономика" (459), "Сельское и рыбное хозяйство" (441), "Здравоохранение" (369), "Строительство" (377), "Управление качеством" (305). В то же время увеличилось количество бюджетных мест на УГН "Педагогическое образование" (919) и "Транспортные средства" (575)», — заключили в ВШЭ.

Мониторинг качества приема — это индикатор трендов, характеризующих предпочтения студентов, усилия университетов и государственную политику по повышению доступности и качества образования, в 2022 году мониторинг охватил 812 вузов, в том числе 396 головных государственных, 321 филиал и 95 негосударственных вузов. В мониторинге участвуют все российские вузы, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Вузы, для поступления в которые важны творческие испытания (консерватории, художественные и хореографические академии и т. д.), и вузы силовых ведомств в мониторинг не включались. Ключевым показателем МКП является взвешенный средний балл ЕГЭ, с которым поступили в вузы абитуриенты (сумма баллов делится на число зачтенных предметов). 

Источник: РИА Новости
30 января 2023
Вернуться в раздел