Просветительская премия «Знание-2022» бьет рекорды по популярности

22 сентября
Сергей Бобылев/ТАСС

Российское общество «Знание» получило более шести тысяч заявок на соискание просветительской премии «Знание», сообщила в четверг пресс-служба общества.

«Просветительская премия "Знание-2022" стала рекордной по числу номинантов: мы получили больше шести тысяч заявок, это в два раза больше, чем в прошлом году. Сейчас в обществе наиболее востребованы просветительские проекты в области культуры и искусства, науки и истории, а также в социальной сфере. Так, многие проекты, номинированные на премию, направлены на сохранение и изучение историко-культурного наследия народов России: литературы, музыки, ремесел, традиций», — сказал генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль, которого цитирует пресс-служба.

Лидером по количеству заявок стала номинация «За вклад в просвещение в сфере "Культура и искусство"» — более тысячи заявок. Другие популярные среди соискателей номинации — «За вклад в просвещение в сфере "Наука и технологии"», и «За вклад в просвещение в сфере "Мы вместе"» — организаторы получили более 800 заявок в каждой из них. «Просветители используют все более разнообразные способы для взаимодействия со своей аудиторией. Например, среди заявок встречаются такие необычные форматы, как региональные арт-выходные, этнокультурная образовательная сеть, флешмобы, беговые и велосипедные экскурсии. Еще один важный тренд — продвижение социально значимых проектов, нацеленных на молодежную аудиторию, в социальных сетях», — отметили в пресс-службе.

На предварительном отборочном этапе заявки будут оцениваться экспертной комиссией, в которую входят партнеры общества «Знание». Далее заявки рассмотрит экспертный совет, будут сформированы шорт-листы, в которые попадут 76 номинантов. В ноябре номинанты проведут очную защиту своих проектов и инициатив.

Кроме того, на сайте премии пройдет народное онлайн-голосование, которое определит победителя в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей».

Всего будут определены 22 лауреата в 13 номинациях. Торжественная церемония вручения премии «Знание» состоится в декабре в Государственном Кремлевском дворце. 

Источник: ТАСС.

22 сентября 2022
Вернуться в раздел