Стипендии им. Антоновой и Гнесиной учредят для студентов творческих вузов

25 января
Сергей Бобылев/ТАСС
Министерство культуры России учредит с 1 сентября 2023 года стипендии имени президента Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирины Антоновой и пианистки и педагога, популяризатора музыкального искусства Елены Гнесиной, сообщила в среду министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Мы продолжаем развитие творческого образования, расширяем меры поддержки талантливых и трудолюбивых студентов. Размер новых именных стипендий составит по 15 тыс. рублей в месяц каждая. Претендовать на новую стипендию имени Ирины Александровны Антоновой смогут студенты, обучающиеся по направлениям "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия" и "История искусств", а на стипендию имени Елены Фабиановны Гнесиной — обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки "Музыкальное искусство", — сказала министр. Она добавила, что таким образом в 2023-2024 учебном году 24 студента творческих вузов смогут получить новые стипендии.

Кроме того, министерство планирует увеличить до 15 тыс. рублей в месяц размер существующих стипендий имени Окуджавы, Рихтера, Смоктуновского, Рахманинова, Шаляпина и Неждановой, Свиридова, Говорухина — всего 32 стипендии.

Президент России Владимир Путин в июле 2022 года подписал указ об увековечении памяти президента Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирины Антоновой, умершей в 2020 году, поручив Правительству учредить стипендию ее имени для студентов, обучающихся в вузах по направлениям подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (12 стипендий) и «История искусств» (одна стипендия), а также определить порядок назначения этих стипендий.

Ирина Антонова стала директором Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина в феврале 1961 года и занимала эту должность до 2013 года, после этого занимала пост президента музея. Благодаря ее усилиям в ГМИИ впервые в СССР экспонировалась знаменитая картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза». В дальнейшем при участии Антоновой в Пушкинском музее состоялись масштабные выставки «Москва — Париж. 1900–1930» (1981), «Москва — Берлин. 1900–1950» (1996), «Сокровища Трои из раскопок Генриха Шлимана» (1996), «Пикассо» (2010) и другие.

Деятельность Антоновой была связана не только с Пушкинским музеем. Она была действительным членом Российской академии образования (1989) и Российской академии художеств (2001), членом-корреспондентом Королевской академии изящных искусств святого Фердинанда (1979, Мадрид, Испания). В 1971–1977 и 1986–1992 годах Ирина Антонова была вице-президентом Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM, ИКОМ) при ЮНЕСКО, с 1992 года являлась почетным членом данной организации. В 1977 году на XI генеральной конференции ИКОМ, проходившей в Советском Союзе, выступила с предложением учредить профессиональный праздник — Международный день музеев. С тех пор он ежегодно отмечается 18 мая, в мероприятиях участвуют более 35 тыс. музеев в 145 странах. 

Источник: ТАСС.
25 января 2023
Вернуться в раздел

Читайте также

Для защиты данных россиян создадут Национальный центр цифровой криптографии

Кабмин поддержит грантами коллективы народного и фольклорного творчества

Бесплатно получить второе высшее образование можно ещё в двух творческих вузах

Бюджетных мест по приоритетным специальностям станет больше

Минюст введет единый нотариальный тариф

Глава Минстроя рассказал о модернизации системы ЖКХ

Владимир Путин поручил ускорить работу по повышению уровня жизни в новых регионах

Дмитрий Чернышенко рассказал о перспективах развития внутреннего туризма

Максим Решетников рассказал о мерах господдержки туристической отрасли

Михаил Мурашко: приняты меры, чтобы обеспечить россиян лекарствами

Сергей Кравцов рассказал о новых мерах поддержки в Год педагога и наставника

Производство антибиотиков, онкопрепаратов и жаропонижающих средств в РФ растет