Вузы смогут давать академический отпуск для работы над стартапами

28 сентября
Максим Киселев/ТАСС

Минобрнауки России разработало методические рекомендации вузам о предоставлении студентам академического отпуска для создания университетских стартапов. Такая возможность предусмотрена, в том числе, при работе над стартапами в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В документе отмечается, что в ряде случаев студент не может одновременно осваивать образовательную программу и развивать университетский стартап: проводить научные исследования и опытно-конструкторские работы, готовить документы для привлечения финансирования и выполнять другую работу по созданию и коммерциализации продукта. В такой ситуации студент сможет получить академический отпуск сроком до двух лет.

«Новые рекомендации станут дополнительным стимулом для появления и развития технологических стартапов в российских вузах. Уже сейчас молодые люди активно разрабатывают передовые конкурентоспособные решения в различных отраслях экономики. Возможность взять академический отпуск позволит студентам, заинтересованным в предпринимательской деятельности, реализовать свои проекты без ущерба для учебного процесса, — отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук. — Уверен, что вузы положительно отреагируют на нашу инициативу и примут у себя соответствующие нормативные акты».

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки, для получения академического отпуска студенту необходимо будет подать заявление с описанием деятельности уже созданного или создаваемого стартапа. Рекомендуется указать его цели и задачи, планируемый состав учредителей, описание продукта (технологии или услуги), а также структуру финансирования и корпоративного управления. Либо к заявлению можно приложить стартап-проект, который содержит перечисленную информацию. Если же для реализации стартапа уже создана компания, то студенту рекомендуется приложить к заявлению выписку из ЕГРЮЛ. Решение о предоставлении академического отпуска будет приниматься руководством вуза после утверждения в нем нормативной базы.

28 сентября 2022
Вернуться в раздел

Читайте также

Минсельхоз разработал меры для мобилизованных фермеров, получивших грант

Операторы службы 122 обработали почти полмиллиона звонков по частичной мобилизации

Перевозчики вернут мобилизованным деньги за неиспользованные билеты

Дмитрий Чернышенко: в России 88,5% детей регулярно занимаются спортом

Мобилизованным гражданам предоставят кредитные каникулы

РЖД вернет деньги за неиспользованные билеты всем мобилизованным гражданам

Глава кабмина призвал бизнес поддержать мобилизованных

Работодатели не будут платить страховые взносы за мобилизованных сотрудников

Минцифры перечислило специальности, дающие отсрочку от мобилизации

Минцифры планирует перезапуск аккредитации ИТ-компаний

Правительство поддержит проекты в сфере электроники

Мобилизованные могут пользоваться услугами нотариуса на льготных условиях