Один за всех: для чего создан Единый налоговый счет

12 января
Что такое единый налоговый счет и единый налоговый платеж?

С 1 января 2023 года внедрен новый механизм налоговых расчетов с государственными службами — Единый налоговый счет (ЕНС). С его появлением фискальная система для всех организаций и ИП, а также для физических лиц должна стать более понятной, удобной и прозрачной. Под эти нововведения пока не попадают только самозанятые, но, вероятно, это вопрос времени. Благодаря ЕНС ускоряется процесс оплаты, уменьшается количество формируемых платежей, а также предотвращаются различные ошибки, которые до этого часто встречались при внесении обязательных платежей.

Объясняем, как работает новый механизм, что представляет собой Единый налоговый платеж (ЕНП), как теперь действовать налогоплательщикам, чтобы не допустить просрочек и неуплаты.

Что такое ЕНП и как он работает


ЕНС — это фактически единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. С переходом на нее больше не нужно считать налоги отдельно, выверять реквизиты в различных документах на оплату разных обязательных платежей, а также долго разбираться с недоимками и переплатами. Все деньги аккумулируется на одном счету, с которого затем налоговая распределяет средства.

Главное понятие в новой системе — это сальдо ЕНС. Оно отражает разницу между поступлениями на счет и обязательствами перед бюджетом. Если сальдо положительное (больше 0), значит, вы внесли на счет больше средств, чем требуется для оплаты всех платежей в бюджет. Если нулевое, значит, выполнены все финансовые обязательства перед государством. Если отрицательное — есть задолженность перед бюджетом.

Где получить Единый налоговый счет?


В наступившем 2023 году Федеральная налоговая служба сама откроет в Федеральном казначействе ЕНС для каждой организации, индивидуального предпринимателя и физического лица. Никаких заявлений подавать не нужно — переход на Единый налоговый счет происходит автоматически и обязательно для всех.

Как узнать свой ЕНС?


Увидеть свой ЕНС (когда он появится) можно будет в онлайн-режиме в личном кабинете налогоплательщика (для компаний и индивидуальных предпринимателей — в их личных кабинетах). Однако реквизиты Единого налогового счета знать вовсе не обязательно — в этом заключается одно из его главных преимуществ. Для оплаты через личный кабинет или бухгалтерскую (учетную) систему необходимо ввести только сумму платежа, а для оплаты через сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин» — только ИНН/КПП плательщика и сумму.

Что такое Единый налоговый платеж?


ЕНП — это перечисление денег на Единый налоговый счет одной платежкой, чтобы затем специалисты ФНС сами распределили средства в счет уплаты различных платежей в бюджет. При этом некоторые платежи можно проводить отдельно от ЕНП, а некоторые даже нужно. Так, в составе ЕНП можно уплатить:

·         налог на прибыль;

·         НДС;

·         НДФЛ;

·         страховые взносы, кроме взносов на травматизм;

·         имущественные налоги (транспортный и земельный, а также налог на имущество);

·         акцизы;

·         водный налог;

·         налог на добычу полезных ископаемых;

·         налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья;

·         налог на игорный бизнес;

·         налоги при спецрежимах налогообложения (УСН, АУСН, ЕСХН, ПСН);

·         торговый сбор.

Еще три платежа можно оплачивать в составе ЕНП или отдельно — на выбор налогоплательщика:

·         сбор за пользование объектами животного мира;

·         сбор за пользование объектами водных биоресурсов;

·         налог на профессиональный доход (для самозанятых).

Два вида платежей всегда нужно оплачивать отдельно от ЕНП:

·         все госпошлины;

·         страховые взносы на травматизм.

Как пополняется Единый налоговый счет?


ЕНС можно пополнять с помощью Единого налогового платежа. Если компания или ИП положила на счет больше денег, чем требуется для уплаты всех платежей — они останутся на счету, и можно будет ими воспользоваться в будущем. Также можно и вернуть переплату после подачи соответствующего заявления в налоговую.

Кроме того, на ЕНС аккумулируются деньги, которые положены налогоплательщику, — это, например, налоговый вычет или возмещенный НДС.

Как распределяются деньги с ЕНС?


Налоговая служба автоматически распределит средства ЕНП исходя из того, что сам налогоплательщик укажет в декларации или уведомлении. При этом установлен общий порядок очередности погашения требований:

1.      Недоимка, начиная с налога с наиболее ранним сроком уплаты;

2.      Текущие платежи;

3.      Пени;

4.      Проценты;

5.      Штрафы.

Если денег на ЕНС недостаточно, а сроки различных платежей совпадают, ЕНП распределят пропорционально сумме обязательств.

Когда вносить ЕНП?


С введением новой системы власти также унифицировали все правила уплаты налогов и сдачи отчетности по ним. Теперь единый срок сдачи отчетности установлен на 25 число каждого месяца, а единый срок уплаты налогов — на 28 число каждого месяца.

Исключение предусмотрено лишь для физических лиц. Срок уплаты имущественных налогов у них остался прежним — 1 декабря.

Коротко о главном

• ЕНП — это не система налогообложения. Это новый механизм уплаты обязательных налогов, сборов и других платежей путем открытия единого налогового счета (ЕНС).

• ЕНП предполагает расчет общей суммы налогов и взносов, которые налогоплательщик должен уплатить согласно действующему законодательству. Сумму он перечисляет на свой ЕНС. Это удобно — не нужно формировать несколько платежек. По новым правилам достаточно перечислить всю сумму денег на свой специальный счет.

• Сохранены прежние сроки уплаты — на счет ЕНС необходимая сумма налогов, сборов, пени и других платежей должна поступить до 28-го числа месяца; при этом уведомление должно быть подано не позднее 25-го числа. Без предварительного уведомления налоговая не спишет денежные средства, и в этом случае налог будет считаться неуплаченным.

• На данный момент механизм ЕНП предполагает оплату большей части налогов, взносов, пени, сборов. Однако некоторые платежи, как и прежде, нужно уплачивать по привычной схеме — по реквизитам.

• Налоговая списывает денежные средства по приоритетному списку. Очередность:

1) недоимка с прошлых периодов;
2) сборы, страховые взносы, налоги, авансовые платежи по налогам;
3) пени;
4) проценты;
5) штрафные начисления.

• ЕНС можно быстро пополнить в любое время суток через личный кабинет налогоплательщика. Для этого создана отдельная опция «Уплата налогов и пошлин», а также принимаются банковские переводы.

12 января 2023
Вернуться в раздел

Читайте также

Скорая финансовая помощь: какие надбавки получат медицинские работники

Надежное вложение: как подобрать ОФЗ по типу и сроку погашения

Вирус не проскочит: тестирование на грипп включено в ОМС

От сварщика до предпринимателя: как программа бесплатной профподготовки помогает найти работу

Урожайный год: как Россия обеспечила себе продовольственный суверенитет

Из России — на экспорт: как торговать на зарубежных маркетплейсах

Недвижимость в рассрочку: как это будет работать

Система с характером: как «Честный знак» вычисляет нарушения в поставке товаров

Автомобиль столичной сборки: как возрождают производство «Москвича»

Товар выходит из тени: как маркировка очистит рынок от контрафакта

Всюду знаки: как работает система «Честный ЗНАК»

Портал неравнодушных людей: как «Добро.ру» развивает волонтерское движение