Можно ли вернуть деньги за действующий абонемент на фитнес?

24 октября
Владимир Гердо/ТАСС

Можно ли расторгнуть договор с фитнес-центром после пары занятий по нему? Что для этого нужно сделать и какую часть денег можно будет вернуть?

Объясняет юрисконсульт отдела по защите прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков:

"Закон о защите прав потребителей четко говорит и устанавливает в конкретной статье, что потребитель имеет право в любой момент отказаться от любых услуг. Есть, конечно, исключения, но в случае фитнес-центров, бассейнов и других оздоровительных услуг, потребитель имеет право отказаться в любой момент. При этом исполнитель может потребовать фактические расходы, понесенные им. Это могут быть, например, расходы на изготовление самой пластиковой карты, другие административные расходы либо фактические — сколько человек посетил занятий.

При этом, если вы купили годовой абонемент и на десятом месяце решили расторгнуть договор, и у вас в договоре указана конкретная сумма за конкретный период (сколько стоит одно посещение или сколько стоит один месяц), тогда будет проще высчитать из фактических. То есть из 12 месяцев вычитаем 10, которые отходили, за два месяца исполнитель должен вернуть. 

Если же такого нет в договоре, то здесь возникает определенная сложность. Как это высчитывать? Потому что фактические расходы в случае чего исполнитель должен доказать сам, фактически их обосновать. Нельзя просто обосновать это устно. Если возникнет спор в дальнейшем, возможно, в суде, то он должен будет предоставить фактическую калькуляцию, сколько он потратил именно на вас как клиента, как посетителя фитнес-центра. Соответственно, если такого нет, то целесообразно потребителю самому высчитать эту сумму — сколько, он полагает, подлежит к возврату.

Порядок действий здесь может быть следующий. Во-первых, необходимо ознакомиться с договором, который есть. Зачастую в этом договоре уже указано, как именно поступить потребителю в конкретной ситуации. Если потребитель хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке, то часто в договоре указано, что ему нужно сделать после ознакомления с договором. Необходимо обратиться в устном порядке — пока что — в сам фитнес-центр, попросить расторжения договора.

В случае, если работники фитнес-центра отказываются удовлетворить требования, то необходимо обращаться с письменным заявлением. Заявление составляется в свободной форме, но обязательно один экземпляр вы передаете исполнителю, а второй остается у вас. Но на этом экземпляре работник фитнес-центра должен поставить дату, подпись и свою должность. Еще лучше, если будет печать. В заявлении на возврат лучше указать сумму возврата, на которую вы претендуете, и срок, например, 10 дней.

Если недобросовестные работники фитнес-центра отказываются принимать заявление лично, то необходимо направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Адрес необходимо указать юридический. Этот адрес можно узнать либо на официальном сайте данной компании, либо на сайте Федеральной налоговой службы egrul.nalog.ru, заказав выписку на данную организацию, а также адрес организации может быть указан в договоре. Соответственно, претензию в этом случае можно направить по данному адресу.

Если исполнитель не удовлетворил ваши претензии в установленный срок, то необходимо обращаться в суд. При этом, если суду будут предоставлены все доказательства, которые уже имеются на руках, то суд удовлетворит ваши требования: полную сумму, которую вы запросили, а также неустойку, штраф и моральный вред".

24 октября 2022
Вернуться в раздел