Будут ли какие-то экономические льготы (отсрочка или отмена налогов, списывание долгов, если речь о бизнесе) для мобилизованных?

23 сентября 2022
Будут ли какие-то экономические льготы (отсрочка или отмена налогов, списывание долгов, если речь о бизнесе) для мобилизованных?
Александр Демьянчук/ТАСС
В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса военнослужащим предоставляется льгота по уплате налога на имущество.

Граждане, ведущие предпринимательскую деятельность, и руководители предприятий, призванные по мобилизации, могут на время призыва на военную службу по мобилизации воспользоваться положениями статьи 401 Гражданского кодекса, освобождающими от ответственности за нарушение обязательств, возникших при осуществлении предпринимательской деятельности (например, нарушение контрактных обязательств перед контрагентами).

Кроме того, Правительством РФ разработаны меры поддержки экономики и бизнеса в условиях санкций, ознакомиться с которыми можно на портале объясняем.рф в разделе «Меры поддержки» — «Бизнесу». 
Вернуться в раздел
23 сентября 2022

Читайте также

Как мобилизованному оплачивать кредиты и ипотеку в условиях боевых действий?

Обяжут ли банки пересматривать в сторону заёмщика договоры ипотеки, если довольствие по контракту мобилизованного будет меньше его зарплаты, с которой он заключал ипотечный договор? Будут ли как-то обеспечивать в этом смысле права заёмщиков?

В какие войска определят служить? Можно ли будет выбрать род войск?

Можно ли будет остаться служить в рядах ВС РФ после завершения СВО?

Будут ли установлены сроки службы по частичной мобилизации?

Как можно уволиться со службы в случае частичной мобилизации?

Будет ли вводиться мобилизация для предприятий с точки зрения изменения режима работы или выполнения дополнительных или иных работ?

Будет ли производиться бронирование работников промышленных предприятий (закрепление работников за конкретным видом деятельности и местом работы)?

Какие льготы положены семьям мобилизованных?

Могут ли семьи военнослужащего получать его денежное довольствие?

Какие социальные льготы и денежное содержание предусмотрены для граждан, призываемых сегодня из запаса в ходе частичной мобилизации?

Куда будут отправлять мобилизованных?