СВО ждет добровольцев. Как принять участие в специальной военной операции по собственному желанию

25 октября
Михаил Терещенко/ТАСС

В этом материале собраны ответы на вопросы, в каком возрасте снимается с воинского учета рядовой; как подтвердить отсрочку студентам и аспирантам; какими документами подтвердить, что на иждивении находятся дети; как стать добровольцем СВО после окончания мобилизации; будут ли платить 195 тыс. рублей в месяц каждому мобилизованному; положена ли ребенку мобилизованного льгота на детский сад.

Добровольное участие и помощь СВО

Поступить на военную службу добровольцем можно не только во время мобилизации.

Как стать добровольцем СВО после окончания мобилизации?

После окончания мобилизации вы можете поступить на военную службу по контракту или записаться в добровольческий отряд для участия в специальной военной операции. Для этого вы можете прийти в военкомат по месту пребывания и заявить о готовности заключить контракт о прохождении военной службы или вступить в добровольческий отряд. Выбрать удобный для посещения военкомат и записаться можно с помощью сервиса «Госуслуги».

Возможность служить в отряде добровольцев подтверждается решением медицинской комиссии.

В моем в военном билете категория В (ограниченно годен). Хотел пойти добровольцем для участия в СВО, но меня не допустили. Можно ли пройти медицинскую комиссию и доказать свою годность к военной службе?

Вы имеете право обратиться в военкомат с просьбой отправить вас на медицинское обследование для уточнения вашей категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Дополнительных испытаний для зачисления в добровольческий отряд не требуется.

Должны ли граждане при записи в добровольческие отряды сдавать нормативы по физической подготовке?

Нет, такие нормативы сдавать не надо.

Для участника СВО может быть актуальной гражданская специальность.

Я в армии не служил. В военном билете указана специальность «Делопроизводитель». Могу ли я быть полезен в СВО как водитель категории «С» (имею открытые категории А, В, С)?

Водители с водительским удостоверением на право управления транспортными средствами категории «С» востребованы в зоне проведения СВО. Рекомендуем вам обратиться в военкомат по месту пребывания и изъявить желание принять участие в СВО. Вы можете быть мобилизованы (если соответствуете требуемым критериям) или записаться в отряд добровольцев для участия в СВО.

Более подробная информация об условиях службы в добровольческих отрядах.

Какая организация занимается сбором денег для добровольцев и мобилизованных со стороны физических лиц?

Сбором помощи для добровольцев и мобилизованных занимаются как волонтеры, так и благотворительные фонды. Мы рекомендуем оказывать помощь через фонды, профессионально занимающиеся такой деятельностью. Например, фонд «Всё для Победы». Пункты сбора помощи этого фонда в вашем регионе можно найти на сайте фонда.

Как можно помочь нашим ребятам, которые находятся на передовой? Где найти пункты приема помощи?

Такая работа организована фондом «Всё для Победы». Пункты сбора помощи в вашем регионе можно найти на сайте фонда.

Обращаем внимание, что сотрудники военкоматов и другие официальные лица никогда не запрашивают данные банковских карт военнослужащих и их родственников.

Денежное довольствие и льготы

Могут ли сотрудники военкомата по телефону просить родственников мобилизованного предоставить номер и реквизиты банковской карты для перевода дополнительных выплат?

Сотрудники военкомата никогда не просят номер банковской карты, ее CVV-код и иные ее данные. Также военкомат не присылает никаких СМС-сообщений, которые надо продиктовать звонящему, якобы для обеспечения платежа. С такой просьбой могут звонить мошенники. В то же время сотрудник воинской части может по телефону попросить родственников военнослужащего для определенных выплат уточнить реквизиты банковского счета (но не номер карты и CVV-код).

Денежное довольствие мобилизованным гарантировано.

Будут ли платить 195 тыс. рублей в месяц каждому мобилизованному, вне зависимости от того, где он несет службу?

Да, такие выплаты положены мобилизованным для участия в специальной военной операции. Выплаты составят не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части, вне зависимости от её нахождения, включая период подготовки и обучения мобилизованного. Президентом России подписано соответствующее поручение о соблюдении установленных сроков и размеров выплат всем призванным по мобилизации.

Также гарантированы льготы семьям мобилизованных.

Отец, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, мобилизован, но в браке с матерью ребенка он не состоит. Положена ли ребенку льгота на детский сад?

Да, положена. Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. В данном случае ребенок имеет право на эту льготу, поскольку является сыном военнослужащего, что подтверждается свидетельством о рождении.

Условия мобилизации и отсрочки

Для каждой категории военнообязанных есть возрастное ограничение для призыва по мобилизации.

В каком возрасте снимается с воинского учета рядовой: по достижении 50 или 51 года?

Предельный возраст нахождения в запасе для этой категории военнообязанных — 50 лет. При достижении этого возраста военнообязанный уходит в отставку и снимается с воинского учета.

Учащимся вузов для отсрочки от призыва необходимо получить справку для военкомата.

Отсрочка от мобилизации студентам и аспирантам подтверждается справкой, что в ней должно быть?

Студентам и аспирантам для предоставления в военкомат должна выдаваться справка, содержащая следующую информацию:

  • дата поступления в вуз с указанием сроков обучения;

  • форма обучения;

  • указание, что обучение проходит по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

  • студент/аспирант получает образование данного уровня впервые.

Категорию годности к военной службе уточнит медкомиссия.

В военкомате меня отправили на дополнительное обследование. Сейчас мобилизацию в регионе отменили. Нужно ли мне теперь проходить обследование и приносить результаты в военкомат?

Да, нужно. На основании полученных результатов медицинского обследования вам будет уточнена категория годности к военной службе по состоянию здоровья.

Семейные обстоятельства, дающие право на отсрочку, надо подтвердить документами.

Какими документами подтвердить, что у меня на иждивении дети?

Иждивение — это содержание нетрудоспособного лица. Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей согласно Семейному кодексу РФ возложена на родителей. Наличие на иждивении детей, отцовство которых установлено, подтверждается свидетельствами о рождении.

Какие документы надо предоставить и куда для доказательства, что у меня на иждивении трое детей?

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В связи с этим все несовершеннолетние дети считаются иждивенцами своих родителей, указанных в свидетельстве о рождении, вне зависимости от того, совместно они проживают или нет.

Для подтверждения факта иждивения вам необходимо предоставить в военкомат свидетельства о рождении детей, в которых вы указаны как отец.

Я отец троих детей. Как понять, что они у меня на иждивении? Достаточно ли просто подтвердить факт отцовства или нужны еще какие-то документы?

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ дети, чье отцовство признано, считаются иждивенцами отца по факту предъявления свидетельств о рождении.

25 октября 2022
Вернуться в раздел

Читайте также

Дорогие и редкие. Как государство помогает покупать за границей лекарства для больных детей

Что надо знать о финансовых гарантиях для мобилизованных

Памятка для мобилизованных: ответы на главные вопросы

Где искать помощь семьям мобилизованных? Контакты региональных штабов #МЫВМЕСТЕ

Что нужно знать о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных?

На государственном довольствии: какие социальные гарантии предусмотрены для мобилизованных

Призван на службу: что нужно знать о правах мобилизованных

Служу по собственному желанию: как стать добровольцем и принять участие в специальной военной операции

Берем и едем. Как сейчас организованы транспортные перевозки в Крым?

Родина слышит, Родина знает: что надо знать о призыве по мобилизации

К службе готовы: на каких условиях отправляются служить в СВО

Дело добровольное: как стать участником СВО по собственному желанию