Чернышенко: кабмин рассмотрит предложения регионов по поддержке экономики

6 марта
Евгений Биятов/POOL/ТАСС
Правительство РФ готово рассмотреть предложения регионов по поддержке экономики в условиях санкций. Ключевыми целями при этом являются загрузка производственных предприятий, строительство, заявка на федеральные отраслевые заказы и научные разработки, сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко по итогам совещания с главами регионов Приволжского федерального округа (ПФО) в воскресенье.

"Мы не останавливаем реализацию отобранных в рамках института кураторства приоритетных проектов и окружных инициатив. Наоборот, сейчас необходимо использовать вводимые правительством краткосрочные инструменты для их ускорения. Наша с вами ключевая цель - продолжать исполнять взятые на себя обязательства, загружать экономику, непосредственно стройки. Предложения от субъектов по разработке дополнительных мер поддержки правительством также будут рассмотрены. Для предприятий вводимые санкции должны стать возможностью расширения производств и выхода на российский рынок. Нам необходимо заполнять освобождающиеся ниши товарами собственного производства. У субъектов ПФО в этом отношении большой потенциал, здесь расположены крупные промышленные кластеры", - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Регионам нужно сформировать заявки на федеральные отраслевые заказы и научные разработки по новой госпрограмме научно-технологического развития России. На ее реализацию ежегодно будет направляться свыше 1,2 трлн рублей, добавили в пресс-службе. На совещании главы регионов ПФО обозначили наиболее острые проблемы. "Необходимо с учетом роста ключевой ставки ЦБ РФ предусмотреть льготные кредиты для системообразующих предприятий. Предоставлять льготные кредиты предприятиям, которые перечислили средства или поставили продукцию иностранным партнерам, но не могут вернуть свои деньги. Для сохранения занятости в федеральном бюджете нужно предусмотреть средства на компенсацию расходов на оплату простоя работников, временную занятость", - приводит пресс-служба слова президента Татарстана Рустама Минниханова.

В Нижегородской области формируют перечень импортного оборудования, которое требуется заместить. В списке на данный момент около 850 позиций. Власти ведут переговоры с предприятиями, которые могли бы выпускать такую продукцию, рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, также предложив снизить административную нагрузку и после испытаний сразу начинать серийное производство этих товаров.

6 марта 2022
Вернуться в раздел

Читайте также

Власти Москвы открыли прямую линию для обращений бизнеса на фоне санкций

Мишустин поручил до 9 марта внести в кабмин проект о моратории на проверки бизнеса

Истекшие карты Visa и Mastercard автоматически перевыпустят на базе системы "Мир"

Правительство поддержит четыре сектора аграрно-промышленного комплекса

В России наладят выпуск нужного стране энергооборудования

Переводы в валюте за рубеж ограничат для обеспечения финансовой стабильности

Кабмин подготовил предложения по возмещению затрат на производство хлеба

Россияне могут оформить карту "Мир"-UnionPay для покупок за рубежом

ЦБ: Карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, продолжат работать в РФ

Путин упростил въезд в Россию с территорий ДНР, ЛНР и Украины

Россия сняла ограничения на поставку продуктов из ряда стран

«Почта России» запускает программу трудоустройства беженцев