Экзамен для получения охотничьего билета будет введен с 2025 года

19 декабря
Охотник во время осенней охоты на уток
Александр Кряжев/РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает с 1 сентября 2025 года обязательный экзамен для получения охотничьего билета. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее претенденты на получение билета должны были под подпись ознакомиться с требованиями охотничьего минимума, который включает требования правил охоты, техники безопасности при охоте и обращениями с оружием, а также основы биологии диких животных. При этом, механизма проверки этих знаний не предусматривалось.

Подписанный закон вводит понятие «охотничьего минимума» и дает ему определение — набор знаний и навыков, необходимых для охоты. Граждане, получающие билет впервые или после аннулирования, должны будут пройти сдать охотничий минимум. Устанавливаются требования к содержанию охотничьего минимума. Предусматривается, что проверять знания по нему будут региональные органы власти, которые также будут утверждать перечень вопросов и ответов на экзамен. При этом порядок проведения экзамена и определения его результатов установит Правительство РФ.

Охотничий билет будет выдаваться в электронном виде, но его можно будет получить и на бумажном носителе, указав на соответствующую необходимость при подаче заявления. Устанавливается, что региональный орган власти в течение пяти рабочих дней должен выдать охотничий билет и внести информацию о его выдаче в государственный хозяйственный реестр.

Также будет создана государственная информационная система управления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, определены цели ее создания, задачи, состав информации и порядок предоставления сведений. Нормативные правовые акты, необходимые для создания и функционирования этой информационной системы, примет Правительство РФ. Кроме того, закон устанавливает требования к саморегулируемой организации охотпользователей, в том числе по подготовке граждан на знание охотминимума.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года, но нормы о выдаче электронного билета и создании госсистемы вступят в силу с 1 января 2025 года.

Источник: ТАСС.

19 декабря 2023
Вернуться в раздел

Читайте также

Президент подписал закон, ограничивающий рост ставки по ипотеке при отмене страховки

Закон о защите учителей вступил в силу

Владимир Путин подписал закон об ограничении использования смартфонов в школах

Изменен порядок погашения платежей по кредиту

Подписан закон об отмене комиссий при оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и льготников

Инвалиды боевых действий смогут бесплатно получить профессию

Полторы тысячи деревень и сёл подключат к интернету в 2024 году

Дмитрий Чернышенко открыл форум «Цифровая транспортация»

Резиденты свободной экономической зоны в ЛНР построят более 70 тыс. кв. м жилья

Оформление гражданства РФ упростили для белорусов, казахстанцев и молдаван

Владимир Путин: демографическая ситуация в ближайшие годы будет улучшаться

РФ выходит на четвертое место по товарообороту с Китаем