IT-компании новых российских регионов могут получить аккредитацию

20 октября
Сергей Бобылев/ТАСС

IT-компании из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей имеют право на аккредитацию, а их работники в случае их аккредитации получат право на отсрочку от частичной мобилизации, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

«Технически для того, чтобы они могли подать, компания должна быть аккредитована. Аккредитацию мы открыли неделю назад. Не помню, есть ли компании, которые подали заявки. Так, они имеют все права, конечно, как граждане России. Очевидно, что раньше их компании не были аккредитованы. А сейчас надо сначала аккредитовать компанию, а потом подать заявку», — сказал Шадаев, отвечая на вопрос журналистов о возможности получения отсрочки от частичной мобилизации IT-специалистами на присоединенных территориях.

Накануне глава министерства заявил РИА Новости, что план развития инфраструктуры для запуска портала госуслуг на новых территориях России будет готов к середине ноября.

Ранее в октябре Правительство РФ утвердило новые правила аккредитации IT-компаний. По новым правилам для государственной аккредитации в реестре IT-компаний выручка организации от деятельности в сфере информационных технологий должна составлять не менее 30% от общей выручки.

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов, после чего подписал договоры с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей о принятии регионов в состав России. Через несколько дней глава государства подписал федеральные законы, ратифицирующие принятие этих регионов в состав РФ.

Источник: РИА Новости.

20 октября 2022
Вернуться в раздел

Читайте также

Россия расширяет экспорт промышленных товаров в дружественные страны

Михаил Мишустин: поддержка МСП — приоритетная задача Правительства

Михаил Мишустин: Россия намерена расширять транспортно-логистические коридоры

Проекты по производству приоритетной продукции получат льготные кредиты

Дмитрий Чернышенко продолжит курировать сферу туризма в Правительстве

Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма

Режим временного ограничения полетов продлён до 28 октября

Еще один паром начал работу на Керченской морской переправе

Минсельхоз: в России достигнут исторический рекорд по сбору зерна

Правительство проконтролирует обеспечение военнослужащих всем необходимым

Минцифры запустило маркетплейс российского ПО

Ежемесячное довольствие мобилизованных составит не менее 195 тысяч рублей