Минпромторг: вопрос с дефицитом бумаги решён

1 апреля
Владимир Смирнов/ТАСС
Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что цены на офисную бумагу в РФ возвращаются к уровням января-февраля, ее дефицита в стране не будет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Россия-24".

По его словам, российские производители нашли поставщиков необходимых ингредиентов, и один из комбинатов будет выпускать новый сорт бумаги, «не ярко-белого цвета». «Сейчас ситуация нормализуется. Цены возвращаются к уровням января-февраля, и никакого дефицита в ближайшее время не будет, потому что [Светлогорский целлюлозно-бумажный] комбинат заявил о том, что он уже удовлетворяет почти 80% тех заказов, которые были до этой ситуации», ― сказал он.

«Что касается бумаги, то все нормально в стране», ― сказал Евтухов. Он отметил, что в РФ три крупнейших производителя этой бумаги ― в Ленинградской области, Коми и в Архангельской области.

Замминистра рассказал, что Светлогорский комбинат нашел поставщиков в Индии и Китае, также ему были предложены российские ингредиенты. «Это новый сорт бумаги, и она будет немножко другого цвета, не ярко-белая. Но при этом будут использоваться химикаты, которые не содержат хлора, то есть это еще будет экобумага», ― пояснил он.

Евтухов подтвердил, что Минпромторг фиксировал дефицит офисной бумаги в РФ и рост цен на нее у перекупщиков, в отдельных случаях более чем в 20 раз, сейчас проверку по этому поводу проводит Генпрокуратура. «Мы по этому поводу обратились к нашим коллегам в Генпрокуратуру. Сейчас, насколько я знаю, проходит проверка этой ситуации», ― сказал он.

1 апреля 2022
Вернуться в раздел

Читайте также

В Росздравнадзор не поступало жалоб на отсутствие инсулина в аптеках

Голикова: ситуация на рынке труда стабильная

За арендованную авиатехнику можно будет платить в рублях

Абрамченко: Правительство обнулит до 2025 года ставку НДПИ по молибдену

Чернышенко: С 1 июня стартуют поездки по программе молодёжного и студенческого туризма

Правительство поддержит застройщиков жилья

Роскомнадзор предупредил о рассылке фейковых писем от имени ведомства

Уплату утилизационного сбора для производителей сельхозтехники перенесли на декабрь

Банк России смягчает ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц

Медведев: продуктов РФ достаточно для полного обеспечения внутренних потребностей страны

Минцифры предложило снизить налоговые ставки для малого бизнеса

Путин подписал указ о ежемесячной выплате семьям с детьми от 8 до 17 лет