Олег Матыцин предложил выделить «Спорт России» в отдельный национальный проект

12 апреля
Спортсмены на стадионе во время соревнования.
Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Создание нового национального проекта «Спорт России» позволит выполнить задачи по формированию здоровья нации и достижению побед российских спортсменов на международной арене. Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, сообщает ТАСС.

«Сегодня обозначены уже контуры новых национальных проектов. Это и молодежь, и семья, и кадры, и активное долголетие. В той или иной мере спорт обязательно там будет. Конечно, нам хотелось бы, чтобы "Спорт России" был отдельным национальным проектом, так как мы считаем, особенно сегодня, актуальной задачей формировать здоровье нации и воспитывать молодежь, достигать побед российских спортсменов на международной арене, делать инфраструктуру, воспитывать кадры», — сказал Матыцин.

«И все это спорт. Дело не только в цифрах, чтобы вовлечь максимальное количество людей в занятия спортом, а сделать так, чтобы спорт действительно был частью природы — не только нормой жизни, но и природы каждого человека. С утренней зарядки и до позднего вечера», — добавил министр.

Кроме того, Матыцин заявил, что Россия планирует вовлечь в свою систему спортивных координат не менее 100 зарубежных стран в рамках нацпроекта «Спорт России».

«Ставим в этом проекте ["Спорт России"] перед собой задачу вовлечь в нашу систему спортивных координат не менее 100 зарубежных стран. Это чуть более половины стран членов Организации Объединенных Наций, где их 193. Это имеет значение не только с точки зрения спортивной дипломатии, но и непосредственно влияет на общественное сознание внутри страны», — сказал Матыцин.

«Мы уже имеем успешный опыт проведения такого формата. В Казани прошли с огромным успехом "Игры Будущего". Россия еще раз продемонстрировала пионерский подход к формированию новых тенденций в спортивной отрасли. Совмещение классического и цифрового спорта вызвало громадный интерес среди стран. Мы видим уже желание многих стран провести следующие "Игры Будущего"», — добавил он.

В марте Матыцин в интервью ТАСС заявил о том, что Минспорт работает над предложением по созданию нового национального проекта «Спорт России», который даст возможность планировать деятельность отрасли до 2030 года.

Источник: ТАСС.

12 апреля 2024
Вернуться в раздел

Читайте также

Для участников программы «Время героев» стал доступен демонстрационный онлайн-тест

В Азовском море стали замечать новые виды рыб

В Геническом районе Херсонской области приводят в порядок пляжи перед началом летнего сезона

Луганский электромашзавод выпустил за год свыше 50 единиц оборудования и 1,5 тыс. запчастей для перерабатывающих производств

Более 220 докторских и кандидатских диссертаций защитили в ДНР за два года

Татьяна Голикова: в этом году 235 тысяч молодых специалистов с инженерным образованием придут в экономику РФ

Минэкономразвития: турпоток по России в этом году может вырасти на 8,6%

Порядок подключения резидентов особых экономических зон к электросетям упрощен

Разработаны противопоказания для выполнения некоторых видов работ

Перечень показателей состояния инвестиционного климата в регионах обновлен

Михаил Мишустин: ракетно-космическая отрасль способствует росту социально-экономического и оборонного потенциала страны

Для жителей Чукотского автономного округа закупят не менее пяти пассажирских аэролодок