Росздравнадзор опроверг информацию о дефиците гормональных препаратов

10 августа
Станислав Красильников/ТАСС

Росздравнадзор держит на контроле ситуацию с наличием лекарств в российских аптеках, дефицита гормональных препаратов на российском рынке не отмечается. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее издание РБК со ссылкой на представителей фармотрасли в РФ сообщило, что в российских аптеках наблюдается дефицит гормональных препаратов "Дивигель", "Прогинова" и "Эстрожель", которые часто используются при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО).

"Росздравнадзор на постоянной основе ведет мониторинг наличия лекарственных средств, в том числе и с помощью системы мониторинга движения лекарственных препаратов, которая дает возможность увидеть количество всех лекарственных средств, находящихся в обороте на фармацевтическом рынке. По результатам мониторинга дефицита гормональных препаратов на рынке не отмечается", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в настоящий момент в обращении на территории РФ находится 85 041 упаковка международного непатентованного наименования (ММН) Эстрадиол ("Дивигель"), 13 149 упаковок МНН Эстрадиола валерат ("Прогинова") и 80 786 МНН Эстрадиол ("Эстрожель").

Также уточняется, что за 2021 год в гражданский оборот было выпущено 673 650 упаковок МНН Эстрадиол ("Дивигель") и 227 808 упаковок МНН Эстрадиол ("Эстрожель"). За 7 месяцев 2022 года - 285 468 упаковок геля МНН Эстрадиол ("Дивигель") и 168 768 упаковок МНН Эстрадиол ("Эстрожель"). "Препарат МНН Эстрадиола валерат ("Прогинова") за указанный период времени находился на перерегистрации по инициативе производителя", - добавили в Росздравнадзоре.

Показания к применению гормональных препаратов

Как рассказала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина, показаниями к применению этих препаратов является заместительная гормональная терапия при дефиците эстрогенов, связанного с естественной или искусственной менопаузой, лечение климактерического синдрома, профилактики и лечения остеопороза в постменопаузе.

"Также иногда по показаниям данные препараты назначаются офф-лейбл в программах вспомогательных репродуктивных технологий. Необходимо отметить, что данные препараты есть в различных лекарственных формах и являются взаимозаменяемыми, препаратов на рынке достаточно. Решение о назначении препаратов заместительной гормональной терапии на основе показаний принимает врач", - добавила она. 

Источник: ТАСС.

10 августа 2022
Вернуться в раздел