Шесть ведущих вузов страны помогут регионам перейти на новую систему высшего образования

21 марта
Студентка Национального исследовательского технологического университета "МИСиС"
Сергей Пятаков/РИА Новости

Пилотный проект по совершенствованию системы высшего образования в России, запущенный в 2023 году, планируется расширить на региональные вузы. Они будут привлекаться к пилотной программе по принципу пула, который будет формироваться вокруг каждого из шести базовых университетов, разрабатывающих основы по реформированию системы, сообщил журналистам министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Обсуждался отдельно вопрос взаимодействия пилотных вузов, их пока всего шесть, но очень большой интерес, прежде всего, со стороны региональных вузов, к участию в пилотном проекте. И мы принципиально договорились по предложению Санкт-Петербургского горного университета о том, что вокруг каждого из вузов-пилотов будет сформирован еще пул вузов, и через сетевую форму взаимодействия они по существу, по факту войдут уже в этот пилотный проект», — рассказал Фальков.

По его словам, это позволит лучшие накопленные и апробированные в рамках реализации проекта практики постепенно внедрить по всей стране.

12 мая 2023 года в России был инициирован пилотный проект по реформе высшего образования в России в 2023-2026 учебных годах в Московском авиационном институте (МАИ), Национальном исследовательском технологическом университете (МИСиС), Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ), Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете (БФУ) им. Иммануила Канта и Томском государственном университете (ТГУ).

В новой системе, согласно ее концепции, устанавливается базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональное — аспирантура. Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. Сроки обучения на разных уровнях составят: в базовом высшем — от 4 до 6 лет, в магистратуре — от 1 до 3 лет. Как ранее сообщал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в 2023 году на новые стандарты переведены 111 специальностей.

Источник: ТАСС.

21 марта 2024
Вернуться в раздел

Читайте также

Выставка «Спорт высоких технологий» открылась в Госдуме при содействии Правительства

Кабмин выделит еще почти 20 млрд рублей на субсидии сельхозпредприятиям

На поддержку промышленной ипотеки дополнительно направят около 1 млрд рублей

Владимир Путин поблагодарил граждан за участие в голосовании на выборах Президента РФ

В этом году по нацпроекту отремонтируют около 2,5 тысячи километров дорог к образовательным учреждениям

Более миллиона специалистов в сфере ИТ подготовят к 2030 году

В «Сириусе» завершилось обучение участников детской программы Всемирного фестиваля молодежи

ЦИК объявил официальные итоги выборов Президента России

Программа социально-экономического развития Республики Коми будет готова в течение месяца

На ЕГЭ по русскому языку разрешили использовать примеры из аниме

Кемпингам присвоят звезды по аналогии с отелями

Владельцы домов в СНТ смогут участвовать в программе догазификации