Михаил Мишустин: социальные пенсии повысят с 1 апреля

23 марта
Станислав Тихомиров/ТАСС
Действующие меры поддержки уязвимых категорий граждан сохранятся, с 1 апреля будут повышены социальные пенсии, за год их рост составит 13,5%, заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Сохраним действующие меры поддержки — для наиболее уязвимых категорий граждан. Уже с 1 апреля повысим социальные пенсии в дополнение к проведенной в июне прошлого года индексации. Эта помощь предоставляется гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии», — сказал Мишустин в ходе отчета Правительства в Госдуме.

Он объяснил, что, таким образом, за год социальные пенсии вырастут более чем на 13,5%. Это, по словам премьер-министра РФ, «позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около четырех миллионов человек».


«Это обязанность государства — заботиться о гражданах. Не допускать, чтобы люди ходили по инстанциям, "выбивая" то, на что у них есть полное право. И для этого с текущего года мы создали новую структуру — Фонд пенсионного и социального страхования. Ввели единый тариф страховых взносов, за счет чего к 2025 году выплаты по больничным, декретным и пособиям по уходу за ребенком до полутора лет увеличатся более чем в полтора раза», — заявил он.

Глава Правительства пояснил, что для человека не принципиально, из каких источников он получает пенсии и пособия и какое именно ведомство их назначает, а важно, чтобы средства приходили без задержек.

«Для предпринимателей имеет значение прозрачность и понятность вносимых ими платежей. И новый Фонд пенсионного и социального страхования это обеспечит — за счет оптимизации и централизации всех управленческих и бухгалтерских процессов», — добавил Мишустин.

Источник: РИА Новости

23 марта 2023
Вернуться в раздел

Читайте также

Глава Правительства рассказал о мерах поддержки военнослужащих и их семей

Свыше 3,5 млн семей улучшили свои жилищные условия

Михаил Мишустин рассказал об улучшениях в системе здравоохранения

Михаил Мишустин рассказал о мерах по обеспечению стабильности на рынке труда

Глава Правительства отметил, что программа маткапитала доказала свою эффективность

Около 35 млн россиян получают социальные выплаты автоматически

Михаил Мишустин: увеличение МРОТ помогло сохранить доходы 15 млн россиян

Высокотехнологичную помощь в 2022 году получили почти 1,5 млн человек

Уровень выполнения плана по большинству нацпроектов за прошлый год близок к 100%

Михаил Мишустин заявил о сохранении макроэкономической стабильности России

Глава Правительства рассказал о мерах поддержки бизнеса в 2022 году

Михаил Мишустин заявил о сохранении устойчивости банковского сектора в 2022 году