Узбекистан, Сибирь и Белоруссия стали лидерами VIII Игр «Дети Азии»

7 июля 2024
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)/Дирекция Игр «Дети Азии»/Creative Commons Attribution 4.0 International

Сборные Узбекистана, Сибирского федерального округа России и Республики Беларусь стали лидерами медального зачета VIII Игр «Дети Азии», сообщает пресс-служба Игр.

На соревнованиях юные спортсмены из 24 стран и федеральных округов России в 24 видах спорта разыгрывали 239 комплектов медалей. Победу в командном зачете завоевала сборная Узбекистана с 36 золотыми, 31 серебряной и 21 бронзовой наградами. Всего в активе сильнейшей команды VIII Игр 88 медалей. Узбекская команда с самого старта соревнований включилась в борьбу за победу в медальном зачете. На протяжении 11 дней они были в тройке лидеров, а на финишной прямой, за два дня до закрытия Игр, выиграли сразу 14 золотых медалей в боксе и борьбе кураш.

Примечательно, что команда Узбекистана на предыдущих Играх во Владивостоке была второй в медальном зачете после сборной Сибирского федерального округа. Сибирь же на VIII Играх в Якутске традиционно представила мощную команду. Она заняла второе место, завоевав 31 золотую, 30 серебряных и 31 бронзовую награды, рассказали в оргкомитете Игр.

Острая борьба развернулась в медальном зачете за третье место, на которое претендовали сразу несколько сборных команд: МоскваУрал, Беларусь и первая команда Якутии. Судьба «бронзы» решилась в заключительный день, когда девушки из Беларуси выиграли золото в волейболе.

Всего же обладателями наград VIII Игр «Дети Азии» стали юные спортсмены из 22 команд.

Источник: РИА Новости.