В России планируют отменить роуминг с Арменией, Казахстаном и Киргизией с 2025 года

29 марта
Донат Сорокин/ТАСС
Россия отменит международный роуминг с Арменией, Казахстаном и Киргизией к 2025 году, передает ТАСС со ссылкой на «Ведомости», которые, в свою очередь, ссылаются на приложение к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленному в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России.

По информации газеты, ЕЭК запрашивала данные о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге. В письме комиссия попросила предоставить информацию о числе абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи пользователям стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года. Также ей требуются сведения о полученных доходах. Информацию ЕЭК намерена получить до 14 апреля.

Согласно дорожной карте отмены роуминга на территории ЕАЭС, приложенной к запросу, операторы после проведения аналитики должны принять меры, чтобы пресечь мошенничество на своих сетях, указала газета. До конца 2024 года телекоммуникационные компании должны представить «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств — членов ЕАЭС». К первому кварталу 2025 года операторы должны снизить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов стран ЕАЭС.

Газета сообщила, что с Белоруссией режим без роуминга уже номинально действует. «Ведомости» направили запросы в Министерство экономического развития, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и ЕЭК. Представители мобильных операторов Tele2 и «Билайн» отказались комментировать этот вопрос.

Как отмечала газета, сейчас 1 Мб интернет-трафика в Армении у оператора Tele2 стоит 25 рублей, входящие звонки и исходящие на все номера России, а также по республике составляют 22 рубля за минуту, в другие страны — 39 рублей за минуту. «Мегафон» располагает пакетными тарифами в странах СНГ — 10 Гб трафика и 100 исходящих минут за 999 рублей. Входящие звонки в Армении в роуминге МТС стоят 1,23 рубля за минуту, по стране — 2,86 рубля за минуту, звонки в другие страны — 7,49 рубля за минуту. 

Источник: ТАСС.

29 марта 2023
Вернуться в раздел

Читайте также

Минфин: договор по программе долгосрочных сбережений будет заключаться на срок от 15 лет

В 2023 году в вузах выделят около 75,5 тыс. бюджетных мест под педагогические специальности

Реализация инвестпроектов по переработке нефти и газа поддержит экономику регионов

Минтруд: несчастных случаев на производстве стало меньше

В России создадут новый тип индивидуального инвестиционного счета и программу долгосрочных сбережений

Михаил Мурашко заявил, что свыше 70% лекарств на рынке — отечественного производства

Лимит бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры увеличен до 1 трлн 315 млрд рублей

Участники СВО и их семьи получили кредитные каникулы на сумму 69,3 млрд рублей

Фонд развития промышленности увеличил сумму софинансируемых с регионами займов

Жители новых регионов могут поступить на службу в Росгвардию без возрастных ограничений

Кабмин увеличил квоты на экспорт минеральных удобрений

Утвержден порядок аттестации выпускников колледжей и техникумов в новых регионах