В Азовском море стали замечать новые виды рыб

12 апреля
Молодь лососевых рыб в реке
Юрий Смитюк/ТАСС

Морской петух, скорпена, морские собачки и другие обитатели черноморских глубин все в большем количестве мигрируют в Азовское море на летний нагул, сообщили Донецкому агентству новостей в пресс-службе Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

«В новых экологических условиях повышенной солености и массового развития сезонных летне-осенних популяций гребневиков и медуз продолжилось сокращение промыслового запаса азовской тюльки и бычков. Сократились объемы воспроизводства азовской хамсы и ухудшились условия для нагула особей ее промысловой популяции. Все в большем количестве в Азовское море на летний нагул заходят черноморские мигранты и распространяются они на все большей акватории», — сказано в сообщении.

Отмечается, что это связано с ростом солености воды в Азовском море. Впервые этот показатель превысил уровень традиционного диапазона колебаний в 2013 году. По наблюдениям ученых, изменения развиваются постепенно и носят «плавный, сглаженный характер». В институте установили таких мигрантов: «это не только кефали, барабуля, ставрида, сарган, но также смарида, морской петух, скорпена, морские собачки и многие другие черноморские рыбы. Ограничивает их распространение и рост численности только то, что все эти виды достаточно теплолюбивы и на зиму в Азовском море не остаются. Данные условия являются наиболее благоприятными для камбалы-калкан, пиленгаса и осетровых видов рыб, что влияет на увеличение их популяции».

В последние годы новым нежелательным и потенциально вредным видом-вселенцем в устье Дона и в восточной части Таганрогского залива стал американский солнечный окунь. Исследователи предположили, что в эти районы он распространился из бассейна реки Северский Донец, где был замечен уже достаточно давно.

ДАН писал, что ученые института провели пять научных экспедиций по изучению Азовского моря в 2023 году.

Источник: Донецкое агентство новостей.

12 апреля 2024
Вернуться в раздел

Читайте также

В Геническом районе Херсонской области приводят в порядок пляжи перед началом летнего сезона

Луганский электромашзавод выпустил за год свыше 50 единиц оборудования и 1,5 тыс. запчастей для перерабатывающих производств

Более 220 докторских и кандидатских диссертаций защитили в ДНР за два года

Татьяна Голикова: в этом году 235 тысяч молодых специалистов с инженерным образованием придут в экономику РФ

Минэкономразвития: турпоток по России в этом году может вырасти на 8,6%

Порядок подключения резидентов особых экономических зон к электросетям упрощен

Разработаны противопоказания для выполнения некоторых видов работ

Перечень показателей состояния инвестиционного климата в регионах обновлен

Михаил Мишустин: ракетно-космическая отрасль способствует росту социально-экономического и оборонного потенциала страны

Для жителей Чукотского автономного округа закупят не менее пяти пассажирских аэролодок

Потенциал для строительства в стране по итогам I квартала этого года составил 442 млн кв. м

Во всех регионах, пострадавших от паводков, создадут комиссии для оценки ущерба