Что делать, если взломали ваш аккаунт в мессенджере?

27 марта
Смартфон в руке девушки
Мария Девахина/РИА Новости

Сегодня потерять доступ к своему аккаунту в мессенджере иногда равносильно потере кошелька или документов. Аферисты используют разные схемы, чтобы заполучить профили в мессенджерах. Например, через украденные аккаунты они рассылают ссылку с просьбой проголосовать в каком-то конкурсе якобы за их ребёнка. Помните: никогда нельзя переходить по сомнительным ссылкам!

Часто это заканчивается взломом вашего аккаунта. Объясняем, что делать в таких ситуациях.

Как восстановить доступ в Telegram?


С помощью другого устройства

С компьютера или другого устройства завершите в «Настройках» все активные сеансы и установите облачный пароль для входа в приложение. Способ сработает, если мошенники не успели изменить все данные для входа в аккаунт. 

С помощью электронной почты

Если вы не можете войти в аккаунт по номеру телефона, то восстановить доступ можно с помощью привязанной почты. Но это сработает только при условии, что вы указали свой электронный адрес при установке облачного пароля. 

Есть ещё один, самый радикальный способ решения проблемы

В крайнем случае перейдите на страницу удаления аккаунта на сайте «Телеграма». Сделать это из приложения нельзя. Далее введите номер телефона аккаунта, который вы хотите удалить. 

Важно: все чаты и подписки будут удалены. Однако с этим номером телефона можно будет создать новый аккаунт.

Что делать, если вас взломали в WhatsApp?


Войдите в WhatsApp, используя свой номер телефона. Для подтверждения входа понадобится шестизначный код, который придёт в СМС. После того как введёте комбинацию, чужое устройство потеряет доступ к вашему аккаунту.

Если вы просто подозреваете, что кто-то использует ваш аккаунт, выйдите из него с других устройств через «Настройки».

Как обезопасить аккаунт в мессенджерах?


  • Используйте двухфакторную аутентификацию. 
  • Никогда не делитесь с другими людьми кодами из СМС или push-уведомлений.
  • Придумайте сложный пароль. Чем длиннее, тем надёжнее. Создайте комбинацию, используя прописные и строчные буквы, цифры и специальные символы (~!@#$%^&*+-/.,\{}[]();:|?<>=).

27 марта 2024
Вернуться в раздел