Почему опасно выпускать питомца на самовыгул?

24 августа
Испуганная собака прижимается к хозяйке
Екатерина Лызлова/РИА Новости

Около подъезда сидит собака.

Жильцы спокойно проходят мимо. Они знают, что это Рекс из 20-й квартиры вернулся домой. С утра его выпускали погулять, и теперь он ждет, когда его впустят в подъезд, чтобы затем поскрестись в дверь квартиры.

Кажется, все нормально. Рекс часто гуляет один. А еще он умный, спокойный и всегда возвращается домой. Тем не менее однажды он может не вернуться, и вот почему.

Не все вокруг знают, что Рекс не опасный. Люди могут испугаться его и от страха ударить, бросить в него камень. А Рекс в ответ укусит или порвет кому-то брюки или плащ. Еще пса могут посчитать бездомным и вызвать на него отлов.

Рекс сам может потеряться — погнаться за кошкой и убежать слишком далеко, упасть в люк, забраться куда-то, откуда не сможет выбраться. Выскочить на проезжую часть и попасть под машину. Наткнуться на стаю бездомных собак, которые его покусают.

Берегите своих четвероногих питомцев и не отправляйте их на самовыгул. Тем более теперь это запрещено законом. Если вы будете рядом, с вашим питомцем ничего не случится, а все вокруг будут знать: за этого пса отвечает хозяин.

24 августа 2023
Вернуться в раздел