Дмитрий Патрушев: для контроля строительства очистных сооружений начнут применять ИИ

24 июня 2026
Гавриил Григоров/ТАСС

Вице-премьер Дмитрий Патрушев провел заседание по строительству и реконструкции очистных сооружений.

Он сообщил, что за два с лишним года работы по инциденту «Очистные сооружения» выстроена системная платформа для контроля строительства и дальнейшего вывода объектов на нормативные показатели. На сегодняшний день около 40% построенных очистных сооружений работают качественно, что подтверждено проверками Росприроднадзора.

«По данному параметру работу мы начинали практически с нулевой отметки. Четыре региона из 19, по которым мониторинг ведется в рамках инцидента, полностью завершили реализацию своих проектов. Это Вологодская и Иркутская области, Республика Татарстан и Москва», — сообщил Дмитрий Патрушев.

В Нижегородской, Ивановской, Курганской, Челябинской областях и Пермском крае расположены пять новых очистных сооружений. На их реализацию в 2026 году в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» предусмотрено свыше 3,5 млрд рублей. Регионам вместе с Минприроды, Минстроем и «РосСтройКонтролем» предстоит разработать и утвердить дорожные карты.

Патрушев отметил, что почти все регионы установили на стройках онлайн-камеры. К этому подключаются и новые объекты. Вице-премьер поручил координационному центру совместно с Минприроды России использовать искусственный интеллект для анализа данных с онлайн-трансляций при формировании отчетов о ходе работ. Это позволит получать объективную информацию и своевременно реагировать на отклонения.

Ранее сообщалось, что строительство очистных сооружений проконтролируют с помощью онлайн-камер.

Подписывайтесь на наш канал в MAX