Комиссия Госсовета обсудила развитие мультимодальных перевозок по России

24 июня 2026
Госсовет

Заседание подгруппы «Транспорт в индустрии туризма» комиссии Госсовета РФ прошло в формате видео-конференц-связи. Его провел губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

На заседании участники обсудили развитие мультимодальных перевозок по России. По словам Владислава Кузнецова, они обеспечат связность регионов и откроют доступ к большему количеству локаций за счет интеграции морского, железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.

«Такой подход помогает снижать затраты на логистику, сокращать время в пути и повышать гибкость маршрутов. Это особенно важно для удаленных и северных регионов, где единственный вид транспорта не обеспечивает круглогодичную доставку», — подчеркнул Владислав Кузнецов.

Кроме того, о развитии мультимодальных перевозок в рамках национальных туристских маршрутов рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. А о создании мультимодальных узлов, объединяющих аэропорты, вокзалы и автостанции, доложил президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев. Также первый заместитель генерального директора АНО «Единая транспортная дирекция» Андрей Чертков поднял вопрос создания «единого билета» для путешественников.

Ранее сообщалось, что число туристических поездок на Дальний Восток в 2025 году превысило 7,2 млн.

Подписывайтесь на наш канал в MAX