В систему обязательного медицинского страхования (ОМС) включили дистанционный мониторинг состояния здоровья россиян с сахарным диабетом. Об этом заявил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.
«Впервые в систему ОМС включен дистанционный мониторинг состояния здоровья для людей с сахарным диабетом», — сообщил он в интервью РИА Новости.
Кроме того, в систему ОМС добавили дистанционный мониторинг состояния здоровья россиян с артериальной гипертензией.
«Это дает возможность постоянно контролировать ключевые показатели, своевременно получать рекомендации лечащего врача и предотвращать развитие осложнений», — подчеркнул Илья Баланин.
По его словам, также расширен список школ здоровья для людей с хроническими заболеваниями, для беременных и по вопросам грудного вскармливания. Такие программы помогают лучше понимать свое состояние и управлять самочувствием.
Ранее сообщалось, что в 2025 году снизилась стоимость более 700 жизненно важных лекарств.