Министерство науки и высшего образования РФ планирует завершить переход на новую модель высшего образования к 2030 году. Об этом заявил глава ведомства Валерий Фальков на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства.
«Мы планируем, что плавный переход в предстоящие три года мы завершим. По отдельным укрупненным группам специальностей, начиная с 2027 года, будем активно переходить. И крайний у нас срок — это 2030 год», — отметил министр.
Фальков также сообщил о сохранении высокой доступности высшего образования в стране. В 2026 году будет установлено 620 481 бюджетное место, что немного больше, чем в предыдущем году. Из этого объема 73% бюджетных мест будут распределены между региональными вузами. Наибольшее количество мест выделено университетам Свердловской, Ростовской, Новосибирской, Омской и Самарской областей, а также республикам Татарстан и Башкортостан. Основное внимание уделяется подготовке инженеров.
Кроме того, более 83 тысяч бюджетных мест выделено на целевой прием в российские вузы в 2026 году, большинство из которых направлено на подготовку кадров в области медицины. «Самое большое количество традиционно мы выделяем на подготовку кадров в области медицины, а также инженеров, учителей и специалистов для сельского хозяйства», — добавил Фальков.
Напомним, четыре региона получат свыше 31,5 млрд рублей на создание университетских кампусов.