«Росатом» открыл вторую опорную лабораторию нацпроекта по атомным технологиям

23 июня 2026
ГК «Росатом»

Госкорпорация «Росатом» открыла в Санкт-Петербурге вторую опорную лабораторию национального проекта технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии». Там будут готовить инженеров для работы с современными цифровыми технологиями проектирования атомных электростанций. Лаборатория станет частью системы опережающей подготовки кадров для технологий будущего.

«Создание сети опорных лабораторий отвечает задаче, поставленной Президентом России, — обеспечить подготовку специалистов, способных работать с технологиями будущего, и усилить практическую составляющую инженерного образования. Именно такие площадки позволяют быстро переносить современные отраслевые разработки в университетскую среду и вовлекать студентов в решение реальных научно-технологических задач», — отметила директор по управлению научно-техническими программами и проектами госкорпорации «Росатом» Наталья Ильина.

Площадкой учебно-экспериментальной базы лаборатории станет Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. До 2030 года обучение на ее базе пройдут более 1000 студентов. Здесь будут реализовываться восемь программ высшего образования, курсы дополнительного профессионального образования, подготовка преподавателей и международные образовательные проекты.

Лаборатория специализируется на расчетном компьютерном моделировании процессов и систем АЭС — одном из приоритетных треков цифровой трансформации современной атомной энергетики. Ее ключевым элементом станет программно-технический комплекс «Виртуальный энергоблок АЭС» — набор программных средств и расчетных кодов, позволяющий моделировать работу оборудования и систем энергоблока, проводить мультифизические расчеты и анализировать различные режимы эксплуатации атомной станции.

Новая площадка стала второй в сети опорных лабораторий, первая была посвящена робототехническим решениям для новой атомной энергетики. До конца 2026 года «Росатом» планирует открыть еще три опорные лаборатории по ключевым направлениям нацпроекта.

Напомним, что 20 июня по всей стране стартовала приемная кампания в вузы, колледжи и техникумы.

Подписывайтесь на наш канал в MAX