Владимир Путин поприветствовал участников и гостей XIV Петербургского международного юридического форума. Мероприятие традиционно собрало парламентариев и политиков, предпринимателей и ученых-правоведов из России и многих стран мира. Полный текст приветствия опубликован на официальном сайте Кремля.
Президент РФ отметил, что форум давно заслужил авторитет одной из наиболее представительных и значимых площадок для прямого, всестороннего обсуждения актуальных профессиональных тем. В этом году встреча пройдет под девизом «Время быть в праве».
«Безусловно, сегодня ключевой задачей становится укрепление верховенства права в организации жизни общества, регулировании отношений во всех областях: политике и экономике, общественной, гуманитарной и социальной сферах и, конечно, в международных делах. Только на прочной основе общепризнанных правовых норм и принципов можно дать эффективный ответ на вызовы XXI века, обеспечить глобальную и региональную стабильность и прогресс, наладить равноправное взаимовыгодное сотрудничество», — говорится в тексте приветствия главы государства.
Ранее Россия и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) приняли ряд документов для развития дальнейшего сотрудничества на саммите в Казани.