Правительство выделит свыше 31,5 млрд рублей Башкирии, Нижегородской, Сахалинской и Челябинской областям на создание сети современных университетских кампусов. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.
«Средства помогут этим регионам в запланированные сроки закончить строительство кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске, Южно-Сахалинске и своевременно ввести их в эксплуатацию», — подчеркнул председатель Правительства.
На территории кампусов разместят коворкинги, технопарки, учебные аудитории, спортивную инфраструктуру, библиотеки, обустроят жилье для студентов, преподавателей и научных сотрудников. Создание таких объектов поспособствует повышению качества образования и развитию прилегающих территорий. Напомним, что университетские кампусы в России строят в соответствии с поручением Президента и при поддержке нацпроекта «Молодёжь и дети». К 2036 году в стране планируют создать не менее 40 таких пространств.
Ранее стало известно, что Пермский край, Архангельская, Новгородская и Тюменская области получат от Правительства свыше 45 млрд рублей на строительство университетских кампусов.