Направление лечащего врача больше не потребуется для процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ). Соответствующее правило, вступающее в силу с 1 сентября 2026 года, закреплено в документе Минздрава.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — указано в документе.
Нововведение будет действовать до 1 сентября 2032 года. Напомним, что врачи назначают МРТ пациентам для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов.
В нашем материале рассказали, как получить бесплатные лекарства.