С 1 сентября на МРТ больше не потребуется направление врача

22 июня 2026
Юрий Смитюк/ТАСС

Направление лечащего врача больше не потребуется для процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ). Соответствующее правило, вступающее в силу с 1 сентября 2026 года, закреплено в документе Минздрава.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — указано в документе.

Нововведение будет действовать до 1 сентября 2032 года. Напомним, что врачи назначают МРТ пациентам для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов.

В нашем материале рассказали, как получить бесплатные лекарства.

Подписывайтесь на наш канал в MAX