Россияне завоевали 6 медалей на Международной географической олимпиаде

22 июня 2026
Минпросвещения России

В Международной олимпиаде по географии, организованной Министерством просвещения и МГУ имени М.В. Ломоносова, приняли участие 125 старшеклассников из 25 стран. Российская команда завоевала 4 золотые и 2 серебряные медали, а также стала лучшей в неофициальном командном зачете.

Высокие достижения ребят и их наставников отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул, что патриотизм рождается из знаний об истории и географии Родины, и поздравил школьников с успехом. «Правительство продолжит раскрывать потенциал ребят, в том числе благодаря мерам нацпроекта „Молодёжь и дети“», — заявил он.

Министр просвещения Сергей Кравцов добавил, что Россия подтвердила статус одной из сильнейших географических школ мира. «Каждая из этих наград — результат упорного труда, глубоких знаний, любви к географии и настоящего командного духа», — отметил он, поздравляя сборную.

Золотых медалей удостоены Тихон Пуляев (Московская школа на Юго-Западе № 1543), Энжелина Гаязова (Университетская гимназия МГУ), Михаил Пустынный (Школа «Летово») и Степан Клепов (Школа Центра педагогического мастерства). Серебряные медали завоевали Данила Борисов (Салтыковская гимназия, Балашиха) и Семен Ситников (Гимназия № 40, Краснодар).

Руководителями и тренерами сборной выступили ведущие специалисты географического факультета МГУ и других образовательных учреждений.

Напомним, более 8 тыс. человек приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников.



Подписывайтесь на наш канал в MAX