В кабмине подвели итоги всероссийского голосования за объекты благоустройства в 2026 году

22 июня 2026
Семен Лиходеев/ТАСС

Итоги всероссийского голосования за объекты благоустройства в 2026 году подведены в Правительстве. Свой выбор в период с 21 апреля по 12 июня сделали свыше 15,8 млн человек.

На голосование было вынесено около 6,8 тыс. объектов в 88 регионах страны. Вице-премьер Марат Хуснуллин подчеркнул востребованность механизма прямого участия россиян в вопросах благоустройства. По его словам, за 6 лет было учтено свыше 68 млн голосов.

Сделать выбор россиянам помогали волонтеры. В 2026 году к такой работе привлекли почти 194 тыс. человек. Это на 24 тыс. больше, чем в 2025-м. Активнее всего голосовали в Свердловской области, Башкирии и Подмосковье.

«Конечно, эту работу нужно продолжать. Тем более что такие мероприятия, направленные на создание комфортной городской среды для жизни, могут стать хорошей основой для реализации более крупных проектов благоустройства по комплексному развитию территорий», — отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Выбранные по итогам голосования общественные пространства будут включены в федеральный реестр лучших практик благоустройства. Благодаря этому успешный опыт сможет быть тиражирован по всей стране.

Напомним, что такую работу в стране проводят в соответствии с задачами нацпроекта «Инфраструктура для жизни». При его поддержке в стране до 2030 года планируют благоустроить 30 тыс. общественных пространств.

Подписывайтесь на наш канал в MAX