Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил об увеличении доли детей, которые выбирают предметы естественно-научного цикла для сдачи ЕГЭ.
Так, по физике этот показатель вырос на 24,2%, по химии — на 11%, по биологии — на 7,5%. Кроме того, увеличилась доля детей, выбирающих для сдачи ЕГЭ профильную математику (на 10,2%) и информатику (на 5,8%).
«Рост числа школьников, выбирающих естественно-научные предметы на экзаменах, наглядно показывает, что они планируют поступать на инженерно-технические специальности», — сказал Дмитрий Чернышенко, докладывая премьер-министру Михаилу Мишустину о ходе экзаменационной кампании.
Правительство делает упор на естественно-научное направление в соответствии с поручением Президента. На такие направления в вузах выделено почти 264 тыс. мест, а в колледжах — около 494 тыс. мест.
Всего в 2026 году свои знания на едином государственном экзамене проверили свыше 660 тыс. выпускников. А ОГЭ сдают около 1,7 млн девятиклассников.
«Конечно, замечательно, что все больше абитуриентов планируют поступать на технические и инженерные направления. Искренне надеюсь, что они станут профессионалами, высококвалифицированными специалистами, которых наши предприятия, в первую очередь промышленные и высокотехнологичные, очень ждут», — отметил Михаил Мишустин.
Ранее в Рособрнадзоре сообщили о росте количества стобалльников на ЕГЭ.