Кабмин создаст рабочую группу по развитию и применению ядерных технологий в медицине

4 мая 2026
Сергей Котенев/Создано ИИ/ТАСС

Президент поручил Правительству создать межведомственную рабочую группу по координации развития и применения ядерных технологий в области медицины.

В опубликованном на сайте Кремля перечне поручений Владимира Путина по итогам участия главы государства в Форуме будущих технологий в феврале 2026 года указано, что в состав этой группы войдут представители Минздрава, Минпромторга, Минобрнауки, Российской академии Наук, «Росатома» и «Курчатовского института». Срок исполнения поручения — 1 июля 2026 года. Ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Кроме того, Правительству поручено утвердить Стратегию долгосрочного развития биоэкономики на период до 2036 года и дальнейшую перспективу. Ответственным за исполнение этого поручения также назначен Михаил Мишустин. Президент ждет доклад до 1 июня 2026 года.

Также Президент поручил кабмину оценить эффективность кадрового обеспечения проектов в области биоэкономики. При необходимости Правительство может принять решение об увеличении контрольных цифр приема на образовательные программы, связанные с биоэкономикой. Ответственным за исполнение поручения назначен Михаил Мишустин. Доклад необходимо предоставить до 1 июля 2026 года.

Помимо этого, Правительству в соответствии с поручением Президента необходимо поэтапно увеличить финансирование нацпроекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» и иных программ и проектов, направленных на формирование биоэкономики. Кабмин должен предоставить доклад до 1 августа 2026 года.

Вдобавок ко всему Владимир Путин поручил кабмину принять меры, направленные на поддержку отечественного биотехнологического приборостроения и производства его ключевых компонентов, критически важных для биоэкономики материалов, а также включить их в профильный нацпроект. Ответственным за исполнение поручения назначен Михаил Мишустин. Доклад нужно предоставить до 1 сентября 2026 года.

Напомним, что на пленарном заседании Форума будущих технологий Президент предложил создать в России сеть центров инженерных разработок в интересах биоэкономики.

Подписывайтесь на наш канал в MAX