В России в среднем около 61% онкодиагнозов ставится на первой-второй стадии заболевания. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Он указал на важность прохождения диспансеризации для своевременной постановки диагноза. Что касается препаратов, то для диагностики и лечения пациентов с онкозаболеваниями используется почти 60 новых лекарств.
«Сеть ядерных аптек, которая сегодня сформировалась, она также сегодня вошла в строй. И новые препараты — а их уже сегодня почти 60, которые используются для диагностики и лечения пациентов», — указал Мурашко.
Идет переоснащение ядерной медицины, добавил он.
Ранее сообщалось, что онкозаболевания будут лечить с помощью персонализированных препаратов.