В России разрабатывают перечень товаров для параллельного импорта

17 марта
Сергей Савостьянов/ТАСС
Власти РФ разрабатывают перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту, он должен быть определен в ближайшее время, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрия Зубова.

Параллельный импорт, то есть ввоз товара в страну без разрешения правообладателя, в России в настоящее время запрещен. Дискуссии о его легализации на разных уровнях ведутся не один год, но никаких решений пока не принято.

«В текущих условиях применение параллельного импорта может позволить выстроить новые цепочки поставок, которые обеспечат наших граждан, отечественный рынок необходимыми товарами. В рамках реализации такой меры Роспатент и другие ведомства сегодня совместно с промышленностью, с бизнес-сообществом начинают формирование пока еще предложений, формирование некого перечня товаров, в отношении которых может быть применена эта мера, для того чтобы обеспечить ускоренное появление этих товаров сегодня в нашей стране... Полный перечень будет определен Правительством, я думаю, в самое ближайшее время. Правительство над этим работает», — сказал Зубов во время выступления на пленарном заседании форума «Опоры России» в Красноярске.

Президент «Опоры России» Александр Калинин, в свою очередь, выразил мнение, что предприниматели могут покупать продукцию у неофициальных дилеров, например, на производстве, где товар создается, что, по его словам, и выстраивает вполне нормальные логистические цепочки.

Он отметил, что во многом логистика была выстроена в интересах транснациональных корпораций. «Они сами навязали нам запрет параллельного импорта, а сейчас, извините, время показало, что именно предпринимательская инициатива способна быстро приспособиться к новым условиям, но для этого государство должно поддержать предпринимательскую инициативу, в том числе разрешить параллельный импорт», — сказал Калинин.

В Красноярске в четверг открылся съезд лидеров «Опоры России». В первый день деловой программы основным мероприятием станет пленарное заседание «Енисейская Сибирь, взаимодействие крупного и малого бизнеса». 

17 марта 2022
Вернуться в раздел