Российские авиакомпании выполняют рейсы по расписанию и не ощущают сложностей с аивакеросином. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Виталий Савельев.
«Мы нигде с вами не видим, чтобы авиакомпании меняли расписание, отказывали в перевозке пассажирам. Пока все работают по расписанию, все летает. Какие-то есть сложности с логистикой, но они решаются», — пояснил вице-премьер в ответ на вопрос о ситуации с авиакеросином.
Виталий Савельев также уточнил, что все случаи отмены авиарейсов разбираются с участием специалистов Минтранса и Росавиации. В том числе это касается авиакомпании «Азимут», у которой, по сообщения в СМИ, могли возникнуть сложности с топливом.
«Поэтому что-то, наверное, у "Азимута" случилось, сейчас Минтранс с Росавиацией разбираются в этом вопросе», — сказал Виталий Савельев.
Обсуждаемую тему также прокомментировал глава Минтранса Андрей Никитин. «На сегодня ситуация с авиационным топливом контролируемая. Понятно, что наши коллеги из топливно-энергетической отрасли максимально стараются обеспечить авиакомпании», — уточнил министр.
Он подчеркнул, что Минтранс и компании ТЭК постоянно взаимодействуют друг с другом.
«Мы вместе с ними ведем постоянную работу в этом направлении, ежедневную работу. На сегодня мы критических рисков здесь не видим», — сказал Андрей Никитин.
Ранее ФАС напомнила о недопущении необоснованного роста цен на бензин и дизтопливо.