Кто может голосовать не выходя из дома?

2 сентября

На портале госуслуг 1 сентября открылась форма подачи заявления для голосования на дому.

Людям, которые по уважительной причине не могут посетить избирательный участок 11 сентября, в Единый день голосования, доступно голосование на дому. Уважительной причиной считаются болезнь, инвалидность или необходимость постоянно ухаживать за близким человеком.

Чтобы проголосовать из дома, подайте заявку на «Госуслугах» или свяжитесь с участковой избирательной комиссией лично либо по телефону.

Как подать заявление онлайн:

  1. Авторизуйтесь на «Госуслугах».
  2. Зайдите на страницу сервиса.
  3. Подтвердите свой адрес и адрес участковой избирательной комиссии.
  4. Дождитесь кода подтверждения, он придёт на номер телефона, указанный в личном кабинете.
  5. Ваше заявление поступит в избирательную комиссию.
  6. Ожидайте решения.

  • Сообщить в комиссию, что вы не сможете посетить избирательный участок, можно в течение девяти дней до дня голосования, но не позднее 14:00 11 сентября 2022 года.

  • Заявление на «Госуслугах» можно подать за девять дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за четыре дня до начала выборов.

В день голосования к вам придёт член участковой избирательной комиссии с бюллетенем и переносной урной. Время визита будет согласовано с вами заранее.

Голосование из дома доступно жителям 37 регионов РФ. Подробнее о Едином дне голосования читайте на сайте госуслуг.

Если вы входите в восемь регионов дистанционного электронного голосования (ДЭГ), то вы можете проголосовать онлайн. Это могут сделать жители Москвы, Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областей. Подробнее читайте в нашем посте.

2 сентября 2022
Вернуться в раздел