День радио отмечается в России 7 мая. С профессиональным праздником работников всех отраслей связи поздравил глава Правительства РФ Михаил Мишустин.
«Передача информации при помощи электромагнитных волн — одно из значимых изобретений, которое придало импульс развитию телекоммуникационных технологий. Мы гордимся нашими учеными, стоявшими у истоков этого открытия. А также теми, кто сегодня приумножает славные традиции своих предшественников», — сказано в поздравлении Михаила Мишустина, опубликованном на сайте кабмина.
Во все времена радио было и остается важным источником связи, подчеркнул премьер-министр, самым удобным, надежным и доступным для миллионов людей. Тысячи радиостанций ежедневно объединяют слушателей России и ведут диалог с аудиторией. По словам Михаила Мишустина, они являются образцом качественной журналистики, хранителями культурного наследия и популяризаторами национальных языков народов страны.
«Сегодня в отрасли происходит масштабная трансформация. Традиции органично сочетаются с передовыми инновациями, классический эфир — с цифровыми платформами и мультимедийными сервисами. Одна из главных движущих сил этого процесса — коллективы радиостанций, инженеры и связисты. Именно вы обеспечиваете круглосуточное вещание в самых удаленных регионах, выполняете свою работу на высоком профессиональном уровне. Делаете все, чтобы наша страна сохраняла статус высокотехнологичной державы», — отметил глава кабмина, пожелав представителям отрасли вдохновения, смелых творческих поисков и новых масштабных проектов.
К поздравлениям присоединился вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Он заявил, что сегодня в России насчитывается свыше 30 тысяч специалистов радиовещательной отрасли.
«Созданная великим русским физиком Александром Поповым технология передачи радиосигнала легла в основу развития современной мобильной связи, спутниковых систем и высокоскоростных сетей передачи данных. Сейчас в сфере радиовещания внедряются новые перспективные отечественные разработки. Это служит достижению технологического лидерства — национальной цели, которую поставил наш Президент Владимир Владимирович Путин», — сообщил зампред Правительства (цитата по сайту кабмина).
При этом государство продолжает поддерживать социально значимые радиопроекты. Правительство регулярно отмечает яркие программы и их авторов премиями.
Вице-премьер добавил, что радио очень популярно у россиян: «Новостные, аналитические, развлекательные и музыкальные программы ежемесячно слушают более 100 миллионов человек. В нашей стране выдано около 3,5 тысячи лицензий на радиовещание, в том числе в воссоединенных регионах — Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях».
Дмитрий Чернышенко пожелал сотрудникам сферы связи, радиотехники и радиожурналистики здоровья, благополучия, успехов и неуклонного роста преданной аудитории.
Отметим, что для представителей СМИ в России появилась национальная премия за лучшее освещение темы семьи в информационном пространстве. Церемония награждения первых победителей прошла на открытии конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».