На комиссии Госсовета РФ обсудили вопросы развития общественного транспорта

26 июня 2026
Наталья Чернохатова/ТАСС

Заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Эффективная транспортная система» состоялось 26 июня. На встрече обсудили вопросы развития общественного транспорта. В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ, секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин, министр транспорта РФ Андрей Никитин, председатель комиссии, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, представители федеральных органов власти, регионов и другие.

Алексей Дюмин отметил, что качество повседневной жизни людей во многом зависит от того, насколько четко и надежно работает транспорт, и важно продолжать работу по повышению качества транспортного обслуживания не только в мегаполисах, но и в малых населенных пунктах.

«На сегодня федеральные инструменты поддержки общественного транспорта в регионах направлены только на обновление подвижного состава. Но этого недостаточно, так как есть и другие вопросы, требующие решения. Это модернизация инфраструктуры общественного транспорта, улучшение организации дорожного движения и так далее. Жители многих городов страны жалуются именно на большие интервалы в движении транспорта, отставание от расписания. В числе причин — нехватка водителей. Поэтому одна из ключевых задач — решение кадровой проблемы в сфере общественного транспорта. В целом сложившаяся транспортная ситуация в городах России — во многом результат отсутствия четкой стратегии развития общественного транспорта. Нужно менять подход. Предложить регионам реальные инструменты, которые помогут им изменить ситуацию, чтобы люди увидели перемены к лучшему», — сказал секретарь Госсовета.

Он также отметил, что в России достаточно регионов, которые успешно решают вопросы развития общественного транспорта, и их опыт нужно тиражировать на другие субъекты.

Андрей Никитин рассказал, как продолжается масштабное обновление парка общественного транспорта в регионах благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и программам федеральных органов исполнительной власти.

«В текущем году поддержку по линии Минтранса получат 47 регионов, что позволит поставить на маршруты порядка 2000 новых автобусов, троллейбусов и трамваев. Работа идет хорошими темпами — на сегодняшний день субъектам уже передана 671 машина по всем программам. По итогам 2025 года впервые была проведена инвентаризация автобусного парка в городах с населением свыше 50 тысяч человек. Она показала, что 76% автобусов находятся в нормативном состоянии. Сегодня, опираясь на достигнутые результаты, мы расширяем фокус внимания и переходим к комплексному управлению качеством перевозок», — сказал глава Минтранса.

По словам Алексея Цыденова, тема развития общественного транспорта находится на особом контроле Президента России Владимира Путина.

«Во время Прямой линии люди поднимали много вопросов по работе автобусов, трамваев и троллейбусов, поэтому данному направлению сегодня уделяется особое внимание. Президентом поставлена задача: к 2030 году не менее 85% общественного транспорта должно находиться в нормативном состоянии. Но важно не только обновлять технику. Для людей имеют значение удобное расписание, доступная стоимость проезда, регулярность движения и комфортность поездок. По поручению Президента уже работают федеральные меры поддержки, благодаря которым только за прошлый год в стране обновлено около 5 тысяч единиц общественного транспорта. Сейчас важно закрепить долгосрочные механизмы финансирования, чтобы регионы могли системно обновлять транспорт и повышать качество перевозок для людей», — отметил председатель комиссии «Эффективная транспортная система».

Ранее в формате видео-конференц-связи прошло заседание подгруппы «Транспорт в индустрии туризма» комиссии Госсовета РФ. Участники обсудили развитие мультимодальных перевозок по России.

Подписывайтесь на наш канал в MAX