С 2019 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года действует в составе национального проекта «Инфраструктура для жизни», обновлено более 1,4 тыс. объектов. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«Благоустройство мемориалов и воинских захоронений позволяет увековечивать память о выдающихся подвигах участников Великой Отечественной войны, воспитывать молодёжь на примерах мужества и патриотизма, сохранять преемственность поколений. Это основа для дальнейшего развития страны и бережного отношения к собственной истории. Работа по благоустройству памятных мест проводится на постоянной основе. На сегодня с 2019 года было приведено в порядок более 1,4 тыс. таких территорий. Важно, что к вопросам формирования комфортной городской среды активно подключаются сами жители — через всероссийское голосование за объекты благоустройства, которое в этом году продлится до 12 июня», — сказал Марат Хуснуллин.
Монументы, стелы и обелиски встраиваются в современную городскую среду, соединяют в себе государственную символику, архитектурные стили, дизайн и искусство и становятся частью общего визуального кода страны, который отражает культурное и историческое наследие России, ее уникальную идентичность, прошлое и настоящее.
Один из крупных проектов был реализован в Республике Крым — у въезда в город Саки благоустроен сквер Девяти Героев. Здесь установлены памятник «Воин-освободитель» и стела, символизирующая подвиг девяти разведчиков, которые в апреле 1944 года сдерживали многократно превосходящие силы захватчиков. В 2024‑м, к 80‑летию освобождения города, здесь открыли мемориальную доску с именами всех девяти Героев Советского Союза.
Напомним, Владимир Путин, поздравляя россиян с Днем Победы, отметил великий подвиг поколения победителей, который вдохновляет воинов, выполняющих сегодня задачи специальной военной операции.