Рекордные 500 баллов набрала на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) выпускница столичной школы Екатерина Малкова. О выдающемся достижении сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Екатерина Малкова, выпускница столичной школы № 1409, получила высшую оценку по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. Таких результатов удалось добиться впервые за 25-летнюю историю Единого государственного экзамена», — заявил он в своем канале в «Максе», поздравив школьницу, ее учителей и родителей.
Отмечается, что Екатерина является победителем метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», призером олимпиады «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего».
Как уточнил Сергей Собянин, свою профессию Екатерина хочет связать с точными науками, поэтому для высшего образования выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в ведущих профильных вузах России.
Ранее Владимир Путин поздравил выпускников 2026 года с окончанием школы.