Алексей Дюмин: лучшие ИИ-практики необходимо тиражировать по регионам

24 июня 2026
Госсовет РФ

Лучшие ИИ-практики, подтвердившие свою эффективность в субъектах РФ, необходимо тиражировать по регионам. Об этом заявил помощник Президента РФ, секретарь Госсовета Алексей Дюмин на заседании комиссии по направлению «Экономика данных».

По словам спикера, комиссия Госсовета совместно с Минцифры России во главе с Андреем Воробьевым и Максутом Шадаевым проанализировала лучшие региональные ИИ-практики, подтвердившие свою эффективность, и теперь их необходимо тиражировать и на другие регионы.

«Это позволит сэкономить время и средства, ускорить решение вопросов, волнующих жителей. При определении региональных показателей эффективности нужно исходить из уровня цифровой зрелости регионов, состояния их бюджетов. Учитывать существующие региональные информационные системы и инфраструктуру. Формируемый национальный план по внедрению технологий ИИ должен стать реалистичным и по-настоящему рабочим инструментом для выполнения задач, поставленных главой государства», — отметил Алексей Дюмин.

По итогам 2025 года отечественная ИТ-отрасль показала уверенный рост: ее выручка увеличилась на 14%, что опережает среднемировые темпы. За последний год на 20% в среднем стал выше и объем экспорта российских ИТ-решений. Этот показатель свидетельствует о высоком качестве отечественных разработок и их востребованности на международном рынке.

«В этом году мы перешли к системному внедрению ИИ в ключевых отраслях экономики. Для этого установили целевые показатели исполнения задач, запустили их мониторинг. В данный момент ведем работу по формированию национального плана внедрения технологии. В том числе закладываем нормативную базу для развития искусственного интеллекта», — сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Он проинформировал участников заседания о том, что кабмин разработал законопроект, который вводит само понятие ИИ и создает условия для стимулирования разработки отечественных ИИ-технологий. В ближайшее время документ будет представлен в Госдуму.

Председатель профильной комиссии Госсовета РФ Андрей Воробьев напомнил, что внедрение искусственного интеллекта — вещь неизбежная, так как эта технология экономит ресурсы и помогает двигаться вперед.

«Во главе угла стоит эффективность. ИИ стоит денег — это и "железо", и труд людей, которые его обучают. Поэтому мы очень аккуратно, вдумчиво, но настойчиво внедряем ИИ-продукты вместе с Правительством РФ, нашими регионами-партнерами», — уточнил Андрей Воробьев.

Он привел пример применения искусственного интеллекта при чтении рентгеновских снимков. Благодаря этому удается освободить огромное количество часов работы рентгенологов и быстро получать результаты исследований. То же самое касается использования ИИ в транспорте, в образовании и других направлениях.

Ранее сообщалось, что ИИ начнут применять для контроля строительства очистных сооружений.

Подписывайтесь на наш канал в MAX