Системе государственной статистики России 25 июня 2026 года исполняется 215 лет. С юбилеем сотрудников и ветеранов службы поздравил председатель Правительства Михаил Мишустин.
«215 лет назад в России была создана система государственной статистики. За эти годы служба прошла путь становления — от первых учетных ведомостей до высокотехнологичных цифровых платформ с единой методологией и инфраструктурой. Но неизменными остаются ключевые принципы работы — объективность и точность расчетов. Именно на основе достоверных и своевременных сведений ведомства формируются программы, направленные на социально-экономическое развитие страны, повышение благосостояния россиян, принимаются управленческие решения», — сказано в телеграмме премьер-министра на сайте кабмина.
На сегодняшний момент Росстат внедряет современные подходы к генерации информации и эффективно применяет инновационные технологии обработки больших данных, в том числе искусственный интеллект. Это позволяет оптимизировать и ускорять процессы статистического производства, вывести их на новый уровень, а также повысить точность макроэкономических прогнозов и рациональность бюджетных расходов, отметил глава Правительства.
«Желаю работникам и ветеранам службы здоровья, счастья и благополучия», — заключил Михаил Мишустин.
Ранее Росстат привел данные по числу туристов, путешествующих по Золотому кольцу.